Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 8:30

Депутаты Мурманской области предложили лишать прав за грубый проезд железнодорожных путей

Парламентарии вышли на федеральный уровень с предложение сильнее наказывать нарушителей

Проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал семафора или там, где нет шлагбаумана, - лишение прав на срок до года или штраф в 1000 рублей. Остановка на путях - штраф до 500 рублей. 100 рублей - наказание для зацеперов. Смешные суммы, в которые можно оценить жизнь людей.

В Мурманской областной Думе с таким "прайсом" категорически не согласны. Как и в Октябрьской железной дороге, где все чаще сталкиваются с нарушителями и неприятными последствиями их легкомыслия. Поэтому от наших парламентариев в Москву было отправлено предложение увеличить штрафы.

- Сейчас предлагается ужесточить санкции за нарушение правил пересечения железнодорожных переездов, в частности, увеличить штраф до пяти тысяч рублей, а при повторном нарушении – лишать прав сроком до трех лет. Считаю, такие меры вполне справедливы, учитывая степень общественной опасности этих правонарушений, – уточнил Владимир Мищенко, председатель комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству.

К слову, с инициативой штрафовать зацеперов не на 100 рублей, а на 5 тысяч выступали депутаты Мосгордумы. Они также разработали проект федерального закона. Такое наступление из разных регионов может дать большой стимул для того, что законопроект стал именно законом.