Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2018 9:03

Новые скверы Мурманска: на Фролова будет зона отдыха возле «казненного журналиста»

Памятник Владимиру Полухину получит «вторую жизнь» на большой лестнице

Все больше туристов из Китая прибывает в столицу Заполярья. Гости из поднебесной внезапно «выныривают» даже в самых отдаленных закоулках. Там, куда и местным-то страшно заходить. Но больничный городок Мурманска как-то не хочется им показывать. Злые языки поговаривают, что этот квартал выглядит уныло и мрачно.

Городские власти намерены изменить ситуацию. На улице Фролова в мурманской «больничке» откроют новый сквер. Зону отдыха разобьют на обширной лестнице. А центральной фигурой станет памятник в честь Владимира Полухина.

- Ранее лестница являлась неотъемлимой частью прохода в кинотеатр. Сейчас она не востребована, - заметили в администрации Мурманска. - Памятник будет перенесен на среднюю площадку. После реставрации памятник будет представлять собой высокий обелиск из черного гранита. На его верхнем основании планируется разместить красный гранит с барельефом Владимира Полухина. Подсветку будет обеспечивать LED-прожектор.

Рядом с лестницей будет зеленая зона для прогулок, площадью в 2 000 квадратов (как большой дом). Сквер получит скамейки, урны и камеры видеонаблюдения.

СПРАВКА «КП»

Владимир Полухин был матросом-революционером. Также, он баловался журналистикой - основал первую в городе «красную» газету «Мурманские известия». Будучи революционером, Владимир Федорович попал в плен и был казнен в 1918 году.

Лестница служит подъемом к кинотеатру «Утес». Последние 10 лет здание заброшено.