Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 февраля 2018 9:36

В День защитника Отечества Первый канал покажет фильм "Полярное братство"

Документалка расскажет о воздушных боях над Мурманском

23 февраля в 23.25 Первый канал покажет документальный фильм "Полярное братство". Его посвятили секретной операции "Сила Бенедикта", которая объединила авиасилы Советского Союза и Великобритании в сентябре-ноябре 1941 года.

Перед военными из королевства поставили задачу защищать от немецкого нападения Мурманск и научить наших летчиков искусству воздушного боя на британских самолетах "Харрикейн".

- Первые месяцы войны были для Советского Союза самыми тяжёлыми. Фашисты наступали со всех сторон, а страна только готовилась дать им отпор. Военной техники, и особенно авиационной, было недостаточно. Нехватка самолётов и лётчиков компенсировалась интенсивностью вылетов: лётчикам приходилось делать в день по 5-7 вылетов, - рассказал Вальдис Пельш, который стал одним из лиц фильма.

Создателям ленты удалось встретиться с участниками секретной операции и сохранить на пленке их впечатления. Посмотреть "Полярное братство" стоит не потому, что он собрал несколько наград, в том числе премию "ТЭФИ-Содружество", приз конкурса Los Angeles Cinema Festival of Hollywood в номинации "Best documentary", приз за лучший сценарий документального фильма на Международном кинофестивале стран Арктики "Arctic open".

В первую очередь этот документальный фильм рассказывает историю нашего родного края.