Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиТуризм15 февраля 2018 13:22

Мурманская область на Российском инвестиционном форуме: о Териберке и китайских туристах

Для гостей из Азии планируют открыть прямое авиасообщение с Заполярьем

Бывшее когда-то рыбацким село Териберка продолжает развиваться. Сейчас к реализации на его территории готовится не менее 9 инвестиционных проектов. Общий объем финансирования составит порядка 450 миллионов рублей, а открытие новых производств позволит дополнительно создать 180 рабочих мест. Сегодня об этом стало известно на Российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи с 15 по 16 февраля.

Делегацию нашего региона возглавила губернатор. Марина Ковтун приняла участие в сессии «Лучшие практики социально-экономического развития».

- На сессии представили итоги Всероссийского конкурса лучших инициатив социально-экономического развития. В его шорт-лист в номинации «Развитие туристического потенциала региона» вошел представленный Мурманской областью фестиваль «Териберка. Новая жизнь». Интерес к этому уникальному месту теперь появился не только у туристов, но и у инвесторов, - рассказывают в правительстве.

О туристах сегодня говорили много. По словам главы Заполярья, в 2017 году Кольский полуостров посетили около 7 тысяч гостей из Китая. Этот показатель вырос на 40%, если сравнивать с данными 4-летней давности.

- Недавно в направлении Териберки открыли уникальный объект размещения: иглу с панорамными окнами для наблюдения за северным сиянием. У азиатов есть поверье, что оно приносит удачу, - цитирует ТАСС Марину Ковтун.

Пожалуй, самая интересная новость осталась на десерт. В настоящее время разрабатывается проект по организации прямого перелета из Китая в Мурманск. Реализовать его планируют уже в 2018 году. Правительство Мурманской области надеется, что это позволит привлечь к нам новых гостей. Ведь прямое авиасообщение станет предпосылкой для создания безвизового въезда туристов на 72 часа.