Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 февраля 2018 11:57

В колонию под Мурманском пытались закинуть жестяную банку с телефонами

Перебросчики попали в поле зрения камер видеонаблюдения и потерпели фиаско

Как доставить в исправительные учреждения предметы, запрещенные на их территории? Этот вопрос ежечасно волнует близких и друзей осужденных. Они предпринимают попытки раз за разом, но, как правило, терпят фиаско. Очередной подобный инцидент произошел в Мурмашах.

- Из проезжающего мимо исправительной колонии №18 автомобиля через ограждение был перекинут предмет. Момент переброса заметили сотрудники учреждения с помощью камер видеонаблюдения. При осмотре территории они нашли перемотанную прозрачным скотчем жестяную банку, внутри которой было спрятано пять мобильных телефонов, SIM-карты и карты памяти к ним, пять пачек дрожжей и колода игральных карт, - рассказывают в пресс-службе УФСИН по Мурманской области.

В итоге «посылка» так и не дошла до адресата. Правда, сам автомобиль задержать не удалось. Как рассказал источник «КП» в ведомстве, госномер машины перебросчиков, как правило, запачкан грязью и его невозможно разглядеть. А вот тщательно упакованные запрещенные предметы они перекидывают через забор, скорее всего, при помощи пневматической пушки. Этим и объясняется столь большая дальность полета.

По факту попытки доставки целого ряда запрещенных предметов в ИК-18 уже начата проверка.