Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество7 февраля 2018 14:55

В Мурманской области поезд изменил расписание ради 14-летней девочки

Для удобства школьницы локомотив будет делать лишнюю остановку, но при этом все равно «ускорится» на целый час

Отсюда рукой подать до Карелии. Так лучше всего сказать о малочисленной деревушке Пояконда. Она располагается на самой окраине Мурманской области. Живет здесь от силы два десятка северян. Из них - всего лишь один ребенок, Карина Козлова.

На учебу 14-летней девочке приходится ездить в школу соседнего Зеленоборского. Это крупный поселок в Кандалакшском районе. Но в последнее время эти 50 километров все труднее преодолеть. Автобусы отказываются от маршрута, по которому почти никто не ездит.

На днях октябрьская железная дорога решилась на беспрецедентный шаг. Их поезд «Мурманск-Петербург» будет делать лишнюю остановку в Пояконде... ради одного человека. А именно, Карины Козловой, которой так нужно попасть в школу.

- Этого удалось добиться по инциативе одного из руководителей Кандалакшского района. Она обратилась с депутатским запросом в железную дорогу. И при формировании графика поезздов мы приняли решение о новой станции, - поведал «КП» пресс-секретарь мурманского территориального управления октябрьской железной дороги Василий Рябков.

Несмотря на то, что поезду придется затормозить лишний раз, он вовсе не сбавит темпа следования. Напротив - сообщается, что благодаря оптимизации расписания удалось только выиграть. Состав «Мурманск-Петербург» будет приходить на конечную станцию даже раньше. Приблизительно, на час.