Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics

Дачный посёлок «Родничок», обосновавшийся в Мурманской области, будет снесен

Суд поддержал решение природоохранной прокуратуры

Захват чиновниками государственных угодий – явление в России распространенное. Одни из них приватизируют землю, другие – оформляют аренду. Члены дачного некоммерческого партнёрства «Родничок» не стали исключением. Они возвели строения на землях лесного фонда в Кольском районе, нарушив тем самым природное законодательство.

Одноэтажные дома поставлены на железобетонный фундамент, к ним проложен водопровод, построен бетонный монолитный колодец, шлагбаум, расположенный на участке, заглублен в почву.

– По итогам проверки в отношении юрлица возбуждено административное производство за использование лесов с нарушением условий договора аренды, – сообщили в прокуратуре. – На «Родничок» возложены обязанности освободить участок от самовольно возведенных строений и привести его в прежнее состояние, а уничтоженный плодородный слой почвы восстановить.

Суд поддержал подобное решение. Повышенного внимания «Родничок» удостоен из-за «уголовки» в отношении экс-министра природы Мурманской области Эльвиры Макаровой.