Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество14 ноября 2017 15:26

В Мурманской области латвиец обвесил себя сигаретами и начинил ими машину

Мужчина пытался ввезти в Норвегию 200 пачек с папиросами чтобы заработать на спекуляции

Известное кино «Полуночный экспресс» начинается с того, что герой везет наркотики через границу. И прячет их на собственном теле, с печальным исходом. Нечто похожее случилось на днях в Мурманской области. Правда, место запретных веществ в нашей истории занимают... обычные сигареты.

Мужчина проезжал через пункт пропуска Борисоглебск - пограничный «шлюз» между Мурманской областью и Норвегий. Водитель на иномарке Volkswagen Golf вызвал подозрения у таможенников и 53-летнего туриста обыскали.

- Под одеждой обнаружено 38 пачек (3 блока и 8 пачек). В автомобиле под обшивкой задней двери обнаружено и извлечено еще 160 пачек (16 блоков), - пояснили в пресс-службе мурманской таможни.

Всего упаковок папирос было около 200. Мужчина - гражданин Латвии и, видимо, зарабатывал контрабандой. В Норвегии сигареты самые дорогие в мире - до 700 рублей за пачку. У нас же - всего сотня. Поэтому один «рейс» сулит свыше 100 «кусков» чистой прибыли от спекуляции. Контрабандиста оштрафуют и, скорее всего, лишат машины.

Напомним, год тому назад в Финляндию запретили ввозить сигареты из России. Причина - борьба с контрабандными поставками.