Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2017 11:52

Региональный центр поддержки одарённых детей откроется в Апатитах

Юные северяне смогут работать над проектами в лабораториях предприятий

В Мурманской области появится свой «Сириус». Аналог сочинского образовательного центра для талантливых и одарённых детей распахнет двери в этом году. Местом локации для перспективного проекта станет Дом детского творчества имени Ферсмана в Апатитах.

– Выбор Апатитов обусловлен большим потенциалом: это второй после Мурманска город по численности населения, – поясняет министр образования и науки Наталия Карпенко. – Здесь сконцентрировано большое число научно-исследовательских учреждений, организаций промышленного предприятия. С руководителями Кольского научного центра РАН и МАГУ уже согласовано участие сотрудников и использование лабораторий и объектов для реализации программ нового центра.

Часть из них воплотят в жизнь в столице Заполярья, что позволит учесть интересы детей из разных уголков Кольского полуострова. Согласно поручению Владимира Путина при создании подобных центров должен учитываться опыт фонда «Талант и успех»,с которым у Мурманской области подписано соглашение о сотрудничестве.