Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics

Девушке из Североморска грозит колония за раздачу по торрент-трекеру

Чиновница «расшарила» 3D-редакторы, которые стоили 700 тысяч рублей в лицензионной версии

Говорят, за границей редко встречаются компьютеры с вездесущей оконной системой. Дескать, иностранцы брезгуют пиратской версией, на лицензионную жалеют денег, и в итоге «сидят» на бесплатном Линуксе. Но для Мурманской области это не очень-то актуально.

Многие северяне записывают пиратскую версию на свой компьютер, не желая оплачивать лицензию. Закон за всеми не уследит... Но 31-летняя чиновница из Североморска все-таки попалась - на распространении. Причем, не операционной системы, а дорогущего инженерного софта.

- Она использовала программы для своих личных нужд, а не ради задач своего муниципального учреждения. После она записала их на диск своего компьютера и распространяла по интернету через торрнет-трекер, - пояснила "КП" сотрудник пресс-службы прокуратуры Мурманской области Надежда Самохвалова.

Полицейские отследили компьютер по IP-номеру. Девушке грозит до 2 лет колонии за нарушение авторских прав. Кстати, программы для 3D-проектов «АСКОН» стоят до 700 тыс руб. в лицензионной версии.