Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2017 12:21

В Мурманске «Гадкий утенок» получил 250 тысяч рублей

Такой трактовки Андерсена город еще не видел

Ледовое озеро - наверное, лучшее место, чтобы покормить пернатых бродяг. Водоплавающие особенно хорошо прижились на этом месте. Иногда утки даже выходят на берег ради кусочка хлеба.

Но этим летом внимание мурманчан будет приковано не к живым уткам, а к их кукольному воплощению. В июне городской театр покажет новый спектакль по мотивам культовой сказки Ганса Христиана Андерсена. На постановку "Гадкого утенка" даже выдали особый грант. И немаленький - 250 тысяч рублей.

- Мы подавали эту заявку, чтобы оплатить работу режиссера и художника из Санкт-Петербурга. Что касается кукол и декораций, то они создаются силами самого театра - у нас есть художественный цех. Раньше, очень давно, у нас был спектакль "Гадкий утенок". Но это будет абсолютно новая версия! - пояснили "КП" в Мурманском областном театре кукол.

Подобной постановки о несчастном утенке в городе еще не показывали. Историю пернатого изгоя заново расскажет режиссер Петр Васильев. Художественный стиль для декораций подберет Алевтина Торик.