Boom metrics

Подсудимые по делу о гибели «Кольской» не признают своей вины

Адвокат родственников погибших уверен, дело направлено в суд в «сыром» виде

Первомайский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению уголовного дела над главным инженером ОАО «АМНГР» Леонидом Бордзиловским и бывшем и.о. заместителя гендиректора по безопасности мореплавания Борисом Лихваном. По версии стороны обвинения, именно их действия привели к гибели 53 моряков и буровиков затонувшей в декабре 2011-го платформы «Кольская».

Бордзиловский и Лихван своей вины не признают. Родственники погибших, которые признаны потерпевшими по уголовном уделу и их защитник также считают, что причиной трагедии стали решения других руководителей компании-судовладельца.

Адвокат Александр Ляшенко заявил, что уголовное дело, несмотря на то, что расследование длилось более 3 лет передано в суд в «сыром» виде:

- К сожалению, нам не удалось отправить уголовное дело на доследование. Суд посчитал, что это не нарушает права потерпевших. Тем не менее, мы постараемся в ходе рассмотрения доказать, что с таким обвинительным заключением невозможно вынести приговор.