Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics

Двух пассажиров упавшего вертолета Ми-8 спасли рыбаки и… авиакресла

Петербуржец Александр Степченко и кировчанин Валерий Купцов госпитализированы с переломами [версия эксперта]

Из членов экипажа и пассажиров упавшего вчера вечером вертолета Ми-8 два человека однозначно родились в рубашке. Им повезло выбраться на берег. Это Купцов Валерий Николаевич, главврач кировского санатория «Тирвас», и Степченко Александр Анатольевич, заместитель директора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства.

Напомним, вертолет Ми-8, принадлежавший авиакомпании «Спарк», вчера потерпел крушение близ поселка Восточное Мунозеро в Терском районе. По словам рыбаков, он лопастями задел поверхность озера Мунозера и рухнул в воду. На борту находились 18 человек: 5 членов экипажа и 13 пассажиров, в том числе вице-губернатор Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов Алексей Смирнов и генеральный директор комбината «Апатит» Алексей Григорьев.

По данным нашего источника, когда вертолет рухнул в воду, от удара Александра Степченко выкинуло из салона. Вынырнув на поверхность, он увидел рядом тонущего Валерия Купцова и помог ему. А затем на помощь обоим пришли рыбаки, ставшие очевидцами трагедии. Впрочем, эта история разнится с данными «Интерфакса», который цитирует свой источник в МЧС: «Два пассажира вертолета, обнаруженные рыбаками сразу же после крушения, дрейфовали по поверхности воды в авиационных креслах, к которым были пристегнуты. Если бы не эти кресла, они бы, скорее всего, утонули».

По официальной информации, оба пассажира доставлены в Кандалакшскую центральную районную больницу. У Степченко – открытый перелом левой ноги, состояние стабильно-тяжелое, у Купцова – закрытый перелом правой ноги, его состояние средней степени тяжести. Впрочем, как уверяют в самой ЦРБ, у них таких пациентов нет.

- По имеющийся у меня информации, Валерия Купцова доставили в Кандалакшскую ЦРБ. Однако я не исключаю, что его могли перенаправить и в другое медучреждение, - рассказала «КП» пресс-секретарь комбината «Апатит» Ольга Крючек.

Расходится и информация по числу пассажиров вертолета, то ли 13, то ли 14. Дело в том, что по пути к Мунозеру, где расположена база отдыха комбината «Апатит», Ми-8 забирал людей с разных точек. Например, совершил посадку на рыболовецкой базы «Пятка» на реке Варзуга в Терском районе. И, возможно, кто-то из пассажиров мог оставить борт. А поскольку устойчивая связь в том районе есть не везде, то, возможно, эти люди еще не в курсе ЧП. Хочется верить, что спасшихся куда больше.

Сейчас Валерий Купцов дает показания полиции об обстоятельствах ЧП.

Кстати, версию о креслах как способе спасения Купцова и Степченко, уже раскритиковали те, кто хоть раз летал на Ми-8. Ведь в салоне этого воздушного судна чаще можно встретить прикрученные к полу скамейки или откидные сидения. Тогда о каких креслах с ремнями безопасности вообще идет речь?

- У Ми-8 бывает разная компоновка салонов, в том числе и vip - с кожаными креслами и ремнями безопасности. Упавший в Мунозеро вертолет был именно такого класса. Однако, чтобы сидения выбросило наружу, для этого либо должно произойти полное разрушение фюзеляжа, либо полностью открыться задние створки, - говорит летчик Мурманского авиационного предприятия Павел Шитиков.

Правда, судя потому, что вертолет упал в воду, это нетрудно представить. Хотя специалист сравнивает удар о поверхность озера с ударом об бетон. Фюзеляж Ми-8 раскололся на три части.

- Из этого можно смело сделать вывод, что движение было поступательное. Иными словами вертолет не приводнялся. И как именно он кувыркнулся в воде сказать сложно, все зависит от его скорости, - добавляет Павел Шитиков.

При медленном приводнении Ми-8 цепляет воду и переворачивается к верху дном – ведь самые тяжеловесные детали находятся именно на крыше вертолета. Хотя машина, на которой летели чиновники, была достаточно мощная и маленький шанс вытянуть и предотвратить падение был.

Кстати, пилоты один раз в два года тренируются выбираться из вертолета, потерпевшего крушение на воде. Как правило, речь идет о медленном приводнении – ведь только в таком случае есть шанс выжить...