Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics

Разбившийся в Мурманской области вертолет вылетел с рыболовецкой базы

Промежуточную посадку он совершил на реке Варзуга

Несмотря на то, что в районе Мунозера вовсю идет поисково-спасательная операция, одним из самых обсуждаемых вопросов в Заполярье стала даже не причина авиакатастрофы, а причина, по которой в ночь с субботы на воскресенье вертолет с высокопоставленными чиновниками оказался в Терском районе.

- Вертолет вылетел в субботу в 15.00 из аэропорта "Хибины" в Апатитах в район реки Варзуга, а в 20.00 в направлении Мунозера, - сообщила сотрудник пресс-службы регионального МЧС Татьяна Захарова.

Промежуточную посадку вертолет совершил на рыболовецкой базе «Пятка» на реке Варзуга, после чего взяв на борт еще несколько пассажиров и направился в сторону Мунозера, где должен был сесть на базе отдыха комбината «Апатит». С какой целью делегация высокопоставленных чиновников отправилась в Терский район, порыбачить или все-таки совершить облет территории проектируемого национального парка «Хибины», пока не известно.

В пользу практически официальной версии с осмотром территории говорит то, что на борту разбившегося вертолета собралась делегация с «лесным» уклоном. В списке пропавших без вести начальник управления лесхоза Мурманской области Александр Алхимчиков, глава регионального Минэкологии Алексей Смирнов, и курирующий отрасль заместитель губернатора Сергей Скоморохов. Вместе с мурманскими чиновниками «от природы» в вертолете оказались представители делегации из Санкт-Петербурга - начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, замдиректора ООО «Луга-лес» Денис Волков и заместитель директора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александр Степченко.

В Мурманскую область ни прибыли для того, чтобы проверить готовность региона к тушению лесных пожаров и посадке леса. В пятницу в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской прошло рабочее совещание по этому вопросу.

Что же сподвергло «лесную» делегацию из Северной столицы и областных чиновников, взяв на борт первых лиц Кировска, отправиться на базу отдыха «Апатит», еще предстоит выяснить. Кстати, территория Мунозера, где произошла авария не входит в границы проектируемого национального парка «Хибины».

В защиту рабочего характера оказавшейся роковой поездки высказываются и некоторые пользователи сети Интернет.

- На самом деле на «простую рыбалку» такой состав не созывают. Или вы думаете, что эти люди, сидя в твиттере, просто пообщались и решили слетать порыбачить в глухомани Кольского полуострова? Очень жаль просто по-человечески всех находившихся на борту вертолета, тем более, что с одним из них я был знаком лично. Буду надеяться, что многим удалось выжить, - прокомментировал ситуацию северянин с ником Логопед.