Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2014 15:20

В одном из поселков Мурманской области вода не улучшится

Чтобы изменить качество Н2О необходимы большие денежные вливания

В последнее время вода в Заполярье не радует северян своим качеством. То и дело в СМИ появляются сообщения о плохой Н2О. На этот раз плохие вести пришли из Росляково-1 и Североморска. Напомним, Роспотребнадзор Мурманской области выявил в горячей воде, бегущей по трубам жителей ЗАТО, превышение показателей по цветности и содержанию железа. Устранить недостатки предписано ОАО «Мурманэнергосбыт». Правда, ресурсники не спешат выполнять рекомендации надзорного органа.

- Подачу горячей воды в дома Росляково в рамках договора на эксплуатацию оборудования осуществляет МУП «Североморские теплосети». На предприятии повторно отобрали пробы горячей воды перед ее поступлением в сеть. Как показали результаты химического анализа, превышение гигиенических нормативов отмечено не только в горячей воде, но и в исходной, поступающей на котельную от ГОУП «Североморскводоканал», - объясняют в пресс-службе ОАО «Мурманэнергосбыт».

Тем не менее, на предприятии увеличили в два раза периодичность отбора проб из централизованной системы горячего водоснабжения и их анализ по органолептическим и химическим показателям. Кроме того, планируется гидропневматическая промывка сетей, чистка деаэраторов и емкостей горячей воды.

В "Североморскводоканале" своей вины не отрицают и уверяют, что не в их силах изменить ситуацию.

- К сожалению, такую воду мы берем из поверхностных слоев источника — Большегрязненского озера. Название говорит само за себя. Чтобы улучшить качество подаваемой Н2О нужны станции водоподготовки, которых нет. Причем не только у нас, но и вообще в регионе. Для их приобретения необходимы большие финансовые вливания. Поменять источник тоже не реально, - разводит руками главный инженер "Североморскводоканала" Иван Попов.