Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics

За пожар на мурманском ледоколе инженеру-механику дали условный срок

Уголовное дело «Вайгача» закончилось приговором
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Красноярские судьи провели в заполярной столице выездное заседание, на котором рассмотрели резонансное уголовное дело. Речь идет о пожаре на ледоколе «Вайгач», случившемся в декабре 2011-го. Огонь охватил несколько мостиковых палуб. С интервалом в полчаса произошли взрывы сразу в нескольких каютах. Пламя частично уничтожило жилую надстройку ледокола. Угарным газом отравились машинист первого класса и старший мастер. Уголовное дело возбудили по статьям «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» и «Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности».

Расследование установило, что виноват в случившемся инженер-механик. Он оставил в каюте сигарету, которая, судя по всему, привела к пожару.

- Обвиняемый в нарушении нормативных актов, регламентирующих правила пожарной безопасности на судне, и не убедившись в том, что выкуренная им сигарета затушена, покинул каюту, закрыв ее на замок, - говорят красноярские следователи.

Инженер-механик получил три года условно. Также ему придется возместить 16,5 миллиона рублей ущерба.