Boom metrics

В Мурманской области сальмонеллез в детский сад могла занести одна из работниц пищеблока

У нее отсутствовали необходимые медицинские справки
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Региональная прокуратура прокомментировала ситуацию с сальмонеллезом в Кандалакше. Напомним, в местном детском саду № 62 заболели дети. Двое из них находятся в районной больнице, и больше 10 признаны носителями опасной инфекции.

- Кандалакшская прокуратура получила информацию из оперативных источников вчера, - сообщила «КП» пресс-секретарь прокуратуры Мурманской области Эвелина Макарова. - Была организована проверка, подтвердившая факт заболевания. Материалы передали следователям, которые сразу возбудили уголовное дело.

В рамках проверки прокуроры обнаружили на пищеблоке продукцию из куриного мяса и свинины с истекшим сроком годности.

- Нарушения были обнаружены при подаче пищи, - продолжают в прокуратуре. - У разносчицы не оказалось соответствующих медицинских допусков и справок об отсутствии заболеваний.

Сотрудники прокуратуры пытаются выяснить, что же было источником заражения — человек или продукция. Между тем, Роспотребнадзор собирался требовать закрытия садика на месяц. Однако отозвал свой иск, сочтя, что все нарушения устранены.

При этом проверка ведомства еще не закончена. Экспертам отправлены на анализ смывы.