Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics

ЧП В Мурманской области: детсадовцы Кандалакши заболели сальмонеллезом

Следственный комитет возбудил уголовное дело
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

ЧП в кандалакшском детском саду № 62. Местные воспитанники заболели сальмонеллезом. Сейчас двое малышей находится в инфекционном отделении местной больницы. А еще больше десятка являются носителями.

- Информация о случившемся к нас поступила из прокуратуры, - рассказал «КП» руководитель следственного отдела по городу Кандалакша СУ СК по Мурманской области Сергей Килессо. - Проверка обнаружила в пищеблоке многочисленные нарушения. Продукты неправильно хранили и готовили. Некоторые из них не имели соответствующих маркировок и сертификатов.

Следователи предполагают, что исполняющая обязанности заведующей детского учреждения относилась к ним безответственно. Сама заведующая на момент заболевания была в отпуске.

- В больницу попали два малыша 2009 и 2011 годов рождения, - продолжает Сергей Килессо. - С 1 апреля Роспотребнадзор приостановил работу детского сада. Ведомство делает санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Следователи осмотрели пищеблок, а также допросили врачей ЦРБ на предмет подтверждения диагноза. Кроме того, изымаются медицинские документы. Они будут переданы экспертам для выяснение степени вреда здоровью. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет».