Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics

Министр транспорта Дмитрий Соснин: - Мы не дадим повысить тарифы на проезд в автобусе до 28 рублей

В Мурманской области подвели итоги конкурса перевозчиков. «Мурманскавтотранс» взял на себя межмуниципальные маршруты «Автоколонны 1118»

25 марта стало очень жарким днем для журналистов. Им пришлось разрываться между двумя очень важными пресс-конференциями, которые начались в одно время. За первым столом представители СМИ встретились с министром транспорта и дорожного хозяйства Дмитрием Сосниным, а за второй сел владелец «Автоколонны 1118» Василий Пимин. Правда, в обоих случаях речь шла об одном и тоже предприятии.

Вчера в 15.00 в областном минтрансе подвели итоги конкурса перевозчиков по межмуниципальным маршрутам. И именно этой процедуры ждали в ведомстве, чтобы нарушить информационную блокаду и рассказать северян, будут ли продолжать бегать автобусы по Заполярью и не взлетит ли стоимость проезда до 28 рублей.

Напомним, 21 марта «Автоколонна 1118» заявила, что снимается с конкурса. Но этот факт не помешал его проведению. Все маршруты, на которые претендовало предприятие, перешли другому крупному перевозчику в области - «Мурманскавтотрансу».

- Как такового конкурсного рассмотрения кандидатов не было из-за заявления. Но мы, тем не менее, выдержали все процедуры и я не думаю, что будут какие-либо претензии к конкурсу со стороны УФАС. Честно говоря, мне жаль, что «Автоколонна 1118» уходит с рынка межмуниципальных перевозок. У нее есть история, кадровый потенциал. Но «Мурманскавтотранс» не менее опытная компания и сможет достойно выполнять свою работу, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Соснин.

Договоры на обслуживание маршрутов сроком на 3 года с выигравшими участниками конкурса будут заключены уже 1 апреля. Правда, три направления пока оказались бесхозным - их никто из перевозчиков не захотел брать. Это автобусы до Туломы, станции Кола, Молочного и кладбища. По ним Минтранс сам назначит ответственного, посмотрев, кто на эту роль подходит больше всего.

Еще на один вопрос - про повышение цен - Дмитрий Соснин ответил так, как и хотели все северяне.

- Правительство Мурманской области не допустит поднятия цен на проезд до 28 рублей. Оно должно быть сопоставимо с темпами инфляции (это значит, что в среднем увеличение не будет превышать 1-2 рублей, - Ред.). - заявил министр.

Похоже, "Автоколонна 1118" теперь сосредоточится только на перевозках по Мурманску.