Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия3 февраля 2014 11:50

Председатель Мурманской областной Думы считает возбуждение уголовного дела ошибкой

В ней Василий Шамбир винит следователя
Авторы (2):
Алексей ВАЛДАЙЦЕВ
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

- Надеюсь, что возбуждение уголовного дела против меня – не более, чем ошибка следователя! – объяснил сегодня, 3 февраля, Василий Шамбир собравшимся в здании Мурманской областной Думы журналистам.

Напомним, что 30 января политик, находясь в командировке в столице, не явился в Департамент экономической безопасности московской полиции, где ему должны были вручить уведомление о возбуждении против него уголовного дела. Шамбира обвинили в уводе 42 миллионов рублей со счетов Кандалакшского опытного машиностроительного завода, директором которого он являлся в свое время. Эпизод с хищением всплыл во время расследования по делу Геннадия Шубина, влиятельного заполярного олигарха, арестованного еще в декабре 2012 года

Свою неявку в московскую полицию Шамбир еще в пятницу объяснил тем, что его просто никуда не приглашали. А возбуждении уголовного дела депутат узнал от звонивших за комментариями журналистов.

- Я только сегодня получил это уведомление о возбуждении дела, - рассказал Василий Николаевич.

В среду председателя областной Думы ждут в Следственного управления СК РФ по Мурманской области для дачи показаний.

Также Василий Шамбир не смог пояснить, кому бы было выгодно «заказать» расследование против него. Он подчеркнул, что в приостановлении его членства в «Единой России» нет ничего особенного.

- Я как работал, так и буду работать, - заметил он.