Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 января 2014 11:53

Председателя Мурманской областной Думы обвиняют в хищении 40 миллионов рублей

Сотрудники регионального следственного управления проводят предварительное расследование
Авторы (2):
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Против спикера Мурманской областной Думы Василия Шамбира возбудили уголовное дело по статье «Хищение денежных средств в особо крупном размере».

Следователи считают, что преступление происходило с 21 июня 2007 по 20 марта 2009 года. На тот момент Василий Шамбир исполнял обязанности члена совета директоров и генерального директора ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод».

- По версии следствия, он каждый месяц по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки доверенному лицу и в дальнейшем снимал средства со счета предприятия, - сообщает СК РФ. - Таким способом было похищено более 40 миллионов рублей. Также более полтора миллиона рублей он незаконно перевел на счет в мурманском банке.

Проводятся предварительные следственные действия.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун так прокомментировала ситуацию с Шамбиром:

- Каждый человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана судом, так гласит формула презумпции невиновности. Уверена, что Следственный комитет разберется в этом деле и даст действиям Василия Николаевича Шамбира соответствующую правовую оценку. Не сомневаюсь, что даже с учетом новых обстоятельств, региональный парламент не утратит работоспособность. И все плановые процедуры, от которых зависит деятельность исполнительных органов региональной власти, будут соблюдаться!

Комментарий самого председателя регионального парламента сразу получить не удалось. Шамбир сейчас находится в командировке за пределами области.

Однако позже Василий Николаевич все-таки нашел время объяснить ситуацию. Он назвал происходящее силовым давлением со стороны Следственного комитета. И напомнил, что в сентябре прошлого года депутаты Мурманской областной Думы обращались в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру с просьбой разобраться с развязанной против Шамбира кампанией. - Но, видимо, это обращение услышано не было, - делает вывод Василий Шамбир. - Сегодня вновь создается информационный ажиотаж на основании новых обвинений в рамках длящегося более полугода уголовного расследования. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Также Василий Шамбир проходит свидетелем по делу о невозврате 215 миллионов рублей Сбербанку по кредиту для завода. Этот эпизод стал одним из многих в цепочке уголовных дел связанных с известным мурманским энергетическим магнатомГеннадием Шубиным, арестованным в декабре 2012 года. И в июне 2013-го полиция и следственный комитет даже нагрянули с обыском в квартиру и кабинет спикера областной Думы .

КСТАТИ

"С пониманием отношусь к вопросам следователей"

Сам Василий Николаевич свою причастность к делу о невозврате кредита объяснял просто:

- Как мне объяснили в Следственном комитете, речь идет о плановой проверке некой информации в рамках уголовного дела, связанного с Кандалакшским опытно-механическим заводом. Поскольку в прошлом я на протяжении нескольких лет работал директором данного предприятия, я с пониманием отношусь, что какие-то вопросы у следственных органов могут быть и ко мне, - признал Василий Шамбир летом 2013 года. - Хотя до сегодняшнего дня я был уверен, что на все вопросы я дал исчерпывающую информацию. Все мои действия на посту директора предприятия осуществлялись строго в рамках закона. Да и проблемы с кредитом возникли уже после моего ухода с должности руководителя завода!