Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество12 января 2014 9:33

В Мурманской области царят рекордные по силе морозы

Потепления нам синоптики пока не обещают

Начиная с 11 января у северян появилась новая захватывающая игра, которую впору называть «Потеплеет или нет?». Не мудрено, что если столбик термометра упорно танцует у отметки в -30 градусов, за прогнозами синоптиков все следят с особым интересом. Последние, кстати, предупреждают нас, что смартфоны могут «преувеличивать» мороз за окном. Дело в том, что многие из гаджетов берут данные с аэропорта в Мурмашах, а там гораздо холоднее, чем во многих уголках Заполярья.

Все выходные наш регион находится под влиянием циклона, центр которого находится над Вологодской областью. Так что пока особого потепления ждать не стоит. В среднем отметка на термометре будет держаться на уровне -20-25 градусов, в центральных районах Кольского полуострова -27-32 градуса, а на востоке области и днем 12 января на севере области -13-18. Так что ждем традиционных крещенских морозов.

Холоднее всего 12 января будет в Мурмашах, где ожидается 32 градуса ниже нуля, а теплее всего в Териберке, где «всего-то» -8.

К слову, 11 января морозы в Мурманской области побили рекорды. Прошлый температурный минимум в заполярной столице был зафиксирован в 1932 году в 28,7 градуса. Вчера же новым рекордом стали 29,1. Сегодня история может повториться. Для этого столбик термометра должен опуститься ниже 29 градусов.