Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 ноября 2013 12:33

В одном из поселков Мурманской области качество воды по-прежнему хромает

Водовод промыли в четвертый раз и ждут результатов анализов

Жителям поселка Тулома уже почти привыкли носить воду с родника, кипятить и лишь потом готовить еду. Запах хлорки, чувствующийся в живительной влаги из-под крана, других вариантов не оставляет.

Напомним, первый заболевший с подозрением на дизентерию поступил в Кольскую ЦРБ еще 2 ноября. Всего за помощью к медикам обратилось 16 человек, диагноз же подтвердился только у семи. В «Службе единого заказчика с.п. Тулома» и администрации делают все, чтобы стабилизировать ситуацию и уже трижды промывали центральный водовод. Опасные для человека бактерии сдали свою позиции, но пока окончательно исчезнуть из воды, идущей из кранов туломчан, не спешат.

- Объявления на подъезде о том, что не рекомендуется употреблять воду некипяченой, висят. По разговором своих знакомых знаю, что случаи, когда дети попали в инфекционку есть. Да и в школе перестраховываются. Если ребенок хотя бы один день не посещал занятия по уважительной причине, приходится сдавать анализы на наличие острой кишечной инфекции и идти за справкой к педиатру. Сегодня, например, сын принес записку из школы с просьбой дать свое согласие на сдачу анализов, - рассказывает о том, как живут последний месяц в Туломе, местная жительница, мать двоих детей Людмила Иоутсен. - Воду и вовсе приходится носить с родника. Водопроводную сильно хлорируют, и приготовить даже что-то элементарное просто невозможно - вода пахнет невыносимо.

Но и «СЕЗ с.п. Тулома» понять можно. Дезинфекцию центрального водовода они уже проводили трижды и опасные для человека бактерии почти удалось победить.

- Анализы проб воды, взятых после последней хлорации, пришли плохие только по двум многоквартирным домам: Мира, 18 и Ручьевая, 1. В ночь с 20 на 21 ноября мы в очередной раз сделали промывку, пробы отвезли в Роспотребнадзор. К слову, на совещание в прокуратуре врачи не смогли дать гарантии, что жители Туломы заболели острой кишечной инфекцией именно из-за воды. Правда, причина так пока и не выяснили, - информирует, как обстоят дела, Ирина Гузоватая, директор МБУ «СЕЗ с.п. Туломы».