Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics

6 северян заразились кишечной инфекцией из-за оплошности... сантехников

Водовод с некачественной водой продезинфицировали

Весьма неприятные последствия халатности подрядчика к своей работе возникли в Туломе (Мурманская область). Напомним, на днях стало известно о вспышке острой кишечной инфекции в этом поселении. С подозрением на дизентерию в Кольскую ЦРБ попало сразу шесть местных жителей.

- Первая заболевшая поступила к нам еще 2 ноября, остальных скорая помощь доставила 3 и 4 числа. Состояние здоровья у пяти пациентов было средней тяжести и у одного — удовлетворительное. За эти дни ухудшении не произошло. Все чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке, - успокаивает заведующая инфекционным отделением Кольской ЦРБ Галина Бажина.

К слову, заболевшие утверждают, что сырую воду из-под крана не пили. В их рационе она присутствовала исключительно в кипяченом виде — вот только вкус у нее был какой-то странноватый.

- Не секрет, что острые кишечные инфекции проявляется волнообразно: то одна, то друга. Сейчас пока больше идет сальмонеллез, но потихоньку стала появляться и дизентерия, - предупреждает Галина Николаевна.

Но пока зав. инфекционным отделением лечит пострадавших, в Туломе выяснили причину и делают все, чтобы улучшить качество воды и стабилизировать ситуацию.

- По муниципальному контракту на водоводе работал подрядчик ООО «Полимермонтаж». По завершению ремонта его сотрудники должны были провести дезинфекцию объекта и сдать анализы воды в специализированную организацию, чтобы подтвердить качество выполненных работ. Однако этого сделано не было, - объясняет причины случившегося директор МБУ «Служба единого заказчика сельского поселения Тулома» Ирина Гузоватая.

Однако в «СЕЗ» не стали ждать, когда число заболевших увеличится и в ночь с 8 на 9 ноября необходимую промывку провели сами. Роспотребнадзор уже взял пробы воды, анализы будут готовы в ближайшее время.

- К подрядчику, естественно, будут применены штрафные санкции, - заверила Ирина Гузоватая.

Придется ли платить штраф самому «СЕЗ», пока не ясно.

- Население было оповещено незамедлительно: на каждом подъезде развешены объявления, что будет проведена дезинфекция центрального водовода и, соответственно, воду надо пить только кипяченую до получения анализов Роспотребнадзора. Их результаты будут уже к концу этой недели, - рассказывает о принятых мерах глава администрации Туломы Тамара Шубина.