Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics

Шесть жителей Мурманской области заболели острой кишечной инфекцией

На этот раз причиной вспышки стала вода.

В последнее время в Заполярье то здесь, то там специалисты обнаруживают очаги опасных инфекций. В октябре стало известно о 21 случае заболевания сальмонеллезом. Правда, в последствие инфекция подтвердилась лишь у девяти человек. Но если тогда сальмонеллу восемь школьников и гардеробщица подхватили в школьной столовой, съев обычный омлет, то на это раз опасные бактерии попали в организм человека с обычной питьевой водой.

В Туломе сразу шесть местных жителей попали в больницу с диагнозом «Острая кишечная инфекция». Специалисты Роспортебнадзора взяли пробы воды перед поступлением в распределительную сеть и непосредственно из нее: они не соответствовали требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.

- Причина вспышки оказалась проста. Недавно водовод отремонтировали, а вот промыть и продезинфицировать сети забыли. Как результат, вспышка острой кишечной инфекции. Ресурсоснабжающей организации МБУ «Служба единого заказчика сельского поселения Тулома» предписано устранить нарушения, администрации поселения – проинформировать население и обеспечить местных жителей питьевой водой надлежащего качества, - сообщает сайт Роспортебнадзора Мурманской области.

Кроме того, «СЕЗ» придется понести и административную ответственность за случившееся. Сейчас делается все, чтобы стабилизировать ситуацию в Туломе.