Boom metrics

В Мурманской области охранник туристического лагеря убил бывшего зэка и сбежал в тундру

Теперь его ищет ОМОН
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Бурными выдались выходные в туристических лагерях на реке Поной в Мурманской области. Охранники работают там вахтовым методом. Привозят их в лагеря на неделю. Связь с родными охранники практически не поддерживают, потому что мобильники в районе ловят плохо. Поэтому неудивительно, что один из них решил пообщаться с соседями в еще только строившемся лагере. Мужчина отправился в гости. Там, как положено, выпили горячительного. После чего завязалась полусерьезная-полушуточная потасовка.

- Гость раньше отбывал наказание в местах лишения свободы, - говорит заместитель руководителя следственного отдела по городу Мончегорску СУ СК по Мурманской области Алексей Беляев. - Во время схватки он положил на лопатки одного из местных охранников — бывшего сотрудника милиции. Тому это не понравилось, и он, уже на полном серьезе, предложил разобраться один на один.

Противники удалились в ближайшую палатку, откуда вскоре раздались крики гостя. Остальные охранники бросились туда и увидели гостя, истекающего кровью. Бывший милиционер нанес ему четыре ножевые раны. Пока остальные охранники пытались оказать пострадавшему первую помощь, убийца сбежал.

- Остановить кровь никак не удавалось, поэтому свидетели уложили пострадавшего в лодку, чтобы добраться до лагеря, куда вертолетом привозили туристов, - продолжает Алексей Беляев. - Раненого пытались доставить на большую землю, но в воздухе он скончался.

Теперь полицейские специального назначения и сотрудники МЧС прочесывают тундру в поисках убийцы. Он успел подготовиться к походу. Однако в правоохранительных органах считают, что надолго запасов еды беглецу не хватит. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Кстати, по данным УМВД по Мурманской области, подозреваемый в убийстве был уволен из милиции около 10 лет назад по отрицательным мотивам.