Boom metrics
НовостиПроисшествия18 октября 2012 8:34

Убитая в Норвегии мурманчанка Анна Медведева в студенческие годы встречалась с норвежцем

Но эти отношения закончились для нее благополучно

Тихая, спокойная, умная красавица - так описывают Анна Медведеву друзья и знакомые. Напомним, жизнь 26-летней студентки из Мурманска оборвалась в минувшее воскресенье в норвежском городке Бё. Девушку убил ее бывший сожитель 45-летний шведский бизнесмен Майкл. Пара не поделила годовалого общего сына Захарку. «Комсомолка» пытается разобраться в происшедшем и понять, каким человеком была Анна и что привело к трагедии.

- Она всегда была похожа на иностранку: внешностью, своеобразным акцентом в речи и типом мышления. Аня была очень домашней. Всегда имела свое мнение, но никогда не настаивала на нем, не спорила и никому ничего не доказывала. Совершенно бесконфликтный человек, - говорит бывшая сокурсница и подруга Анны Екатерина Беляева.

Может, эта мягкость и стала роковой - у мурманчанки хватило духу расстаться с Майклом, но полностью исключить его из своей жизни она не смогла, все-таки он отец их сына.

Как вспоминает Екатерина, ее подруга всегда была очень целеустремленной, и мысли о жизни в другой стране не стали для нее спонтанными.

- Мне кажется, что основной целью изучения ею иностранного языка и был переезд за границу, в том числе в Норвегию, поближе к тете, которая там живет. У нее она и летом отдыхала, и работала, - рассказала нам сокурсница погибшей. - В последние годы учебы в университете у нее был молодой человек - норвежец, но они расстались на хорошей ноте. Впрочем, она всегда мало рассказывала о своей личной жизни. Мне кажется, что молодых людей у Ани в студенческие годы было не много.

О своей подруге Екатерина сохранила только приятные воспоминания. Ведь, по ее словам, Аня была девушкой, какую не стыдно представить родителям: следила за собой, старалась правильно питаться, ходила на лечебную гимнастику, занималась флористикой и восточными танцами.

Мы связались с Еленой Корепиной, еще одной подругой погибшей.

- Я до сих пор не могу говорить об Ане в прошедшем времени, - рассказала наша собеседница. - Мы с ней познакомились в сентябре 2005 года на трехмесячных курсах норвежского языка. Затем она пришла в школу №31, где я работала, на практику, и мы очень сдружились. Позже она устроилась к нам на работу и я была назначена ее куратором.

Про Анну Елена говорит, что она стала ей родным человеком. Когда Корепина попала в больницу, ее подруга настолько тщательно готовилась к визиту, что остальные коллеги лишь диву давались. Девушка подробно узнавала, что можно есть больной, что она любит.

Дети свою новую учительницу не просто любили, а даже обожали. Другие учителя говорили молодой коллеге, что со школярами надо бы порой быть построже, но Анна всегда была очень добра к людям.

- Она всегда засиживалась в школе часов до 6-7 вечера, несмотря на низкую зарплату. Я ей звоню на телефон и спрашиваю, где она. А мне в ответ: «Я тетради проверяю». Ане я говорила, что в ее возрасте надо чаще ходить в кино, клубы, подумать о личной жизни. Но она ставила работу на первое место. В отношении с мужчинами она была очень строгой, серьезной, жаловалась, что со многими из них даже не о чем поговорить, - вспоминает Елена.

По ее словам, Анна Медведева не хотела ехать в Норвегию, чтобы заводить семью и жить там постоянно. Ее целью была учеба.