Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics

Тела спортсменов, погибших в Хибинах, доставили в Петербург

Трагедия в Мурманской области произошла на прошлой неделе
Источник:kp.ru

Напомним, 11 апреля группа спортсменов из Санкт-Петербурга попала под лавину в Хибинах. В горах Мурманской области проходил официальный туристический сбор альпинистского клуба «Политехник».

Группа из пяти человек поднималась по склону горы Тахтарвумчорр Южный в районе перевала Географов, возле озера Малый Вудъявр. Неожиданный сход снега буквально сбросил альпинистов со скалы. Трое петербуржцев отделались многочислеными ушибами, но остались в живых: инструктор группы Александр Терентьев, 35-летняя Майя Купрюхина и Александр Беспамятнов. Двое, увы, погибли. Это 27-летние Виктор Тимофеев и Олег Артемов, имевшие солидный опыт восхождения.

«Комсомолка» писала, что клуб «Политехник» начал сбор средств семьям Олега Артемова и Виктора Тимофеева. Ведь на транспортировку тел обратно на родину понадобилось бы не меньше 150 тысяч рублей. Как уже позже сообщило петербургское информагентство «БалтИнфо» с ссылкой на организаторов сбора средств, северяне уже пожертвовали 200 тысяч рублей. Помогла и страховка. Альпинисты «берегли» свою жизнь на 30 тысяч долларов каждый. Об этом сообщило информагентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу страховой компании «Альянс».

Сейчас тела погибших спортсменов доставили в Санкт-Петербург. Все остальные члены весеннего альпинистского сбора тоже вернулись в Северную столицу. Об этом сообщил официальный сайт альпклуба "Политехник".