Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics

Вину мурманского людоеда в каннибализме доказать не удалось

Ивана Лебедева судили только за убийство
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Первомайский суд поставил точку в шокирующем уголовном деле каннибала Ивана Лебедева.

Напомним, в августе этого года он заманил к себе преподавателя истории одного из мурманских лицеев - 32-летнего Романа Ермакова, зарезал его и, по словам самого преступника, съел. Свой поступок людоед объяснил желанием попробовать человеческое мясо.

Психиатрическая экспертиза признала Ивана Лебедева невменяемым. У него нашли параноидальную форму шизофрении. Уголовное дело было направлено в суд с ходатайством о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера.

- Юридически молодого человека судили только за убийство, - рассказала «КП» гособвинитель, старший помощник прокурора Первомайского округа Валерия Гречушник. - Доказательств, что он ел мясо убитого, кроме слов самого Лебедева, нет, а его показания в силу невменяемости учитываться не могут.

Так что официально людоедом Иван Лебедев не признан.

Психиатры, наблюдавшие Ивана Лебедева, обнаружили, что первые признаки заболевания у него появились еще в раннем детстве, хотя в поле зрения медиков он до этого не попадал. Интересы Ивана Лебедева в суде представлял его отец. Он все-таки решил восстановить отношения с сыном, хотя на протяжении следствия родители твердили, что отказываются от сына.

- Признаю свою ошибку, - заявил мужчина. - Только прочитав заключение экспертов, я понял, что Иван давно болен. Я готов помогать ему морально, материально и ждать его выздоровления.

Мать погибшего Романа Ермакова в суд не явилась. Ее показания оглашала сторона обвинения. Суд согласился с ходатайством следствия. Иван Лебедев будет направлен в стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Решение вступит в законную силу в течение десяти дней.