
Криминальный авторитет Степан Фурман по прозвищу Степа Мурманский устроился работать плотником-разнорабочим на подворье Трифонова Печенгского монастыря. А до этого умудрился получить еще одну судимость.
- В 2009 году он был приговорен Первомайским судом к лишению свободы за покушение на сбыт наркотиков и попытку организовать беспорядки в колонии, - говорит исполняющий обязанности прокурора Печенгского района Иван Тимонин. - Срок Степан Фурман отбывал в Бурятии, где тоже не слишком ладил с администрацией исправительного учреждения.
Руководство колонии обратилось с ходатайством, чтобы после освобождения криминальный авторитет находился под административным надзором. То есть он должен был отмечаться в правоохранительных органах, уведомлять их, если соберется сменить место жительства, не посещать общественных мест поздно вечером и ночью.
На учет Степан Фурман должен был встать либо в Мурманске, где его судили, либо в подмосковном Домодедово, где был прописан. Однако Степа Мурманский предпочел Никель, где жили его родители. В правоохранительных органах он зарегистрировался, но предоставил неточную информацию о своем месте жительства. Кроме того, обнаружилось, что криминальный авторитет вечером находится в Мурманске, где ему быть запрещено.
Уголовное дело было возбуждено по статье «Уклонение от административного надзора». Степу Мурманского приговорили к 8 месяцам условно с испытательным сроком в полгода. Он снова должен отмечаться, но на этот раз в уголовно-исполнительной инспекции.
- Я просил у суда назначить наказание в 11 месяцев, однако там учли наличие у обвиняемого несовершеннолетнего ребенка, - замечает Иван Тимонин. - Также Степан Фурман предъявил договор о том, что в настоящее время трудится плотником- разнорабочим на подворье монастыря, а представители подворья подтвердили эту информацию.