Сегодня в Мурманске прошла областная конференция «Диалог бизнеса и власти». Участие в ней приняли губернатор области Дмитрий Дмитриенко, зам. председателя Госдумы Валерий Язев, члены правительства Мурманской области, регионального парламента, представители регионального бизнес-сообщества, главы муниципалитетов. Говорили о формировании инвестиционного климата в регионе: о налога, тарифах на тепло-электроснабжение. О доступе малого бизнеса к имущественному комплексу, кредитах. Главная тема — создание в стране 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Власти каждого субъекта делают все возможное для того, чтобы люди могли трудиться за достойную оплату.
В декабре губернатор области Дмитрий Дмитриенко намерен собрать представителей отдельных сфер бизнеса, чтобы определиться с тем, что сделать в области строительных, дорожных и прочих работ. Нехватка грамотных управленцев говорит о том, что нужно перестраивать систему. Предпринимательское объединение «Деловая Россия» провела социологическое обследование на форуме, который состоялся в Санкт-Петербурге. Нужно было указать, что отрицательнее всего влияет на атмосферу в бизнесе. На первом месте в ответах стояло - отсутствие квалифицированных управленческих кадров, а на третьем - отсутствие рабочих кадров. И лишь предпоследнее место заняли административные барьеры.
- Это говорит о том, что проведенная административная реформа возымела свое действие, и есть определенные положительные результаты. Но это не значит, что все решено и не над чем работать, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко.
Проблемы малого и среднего бизнеса Мурманской области очевидны – тарифы на услуги энерго-сбытовых компаний, условия аренды или покупки основных фондов, помещений, это налоговое законодательство.
- Сегодня в России насчитывается более 4 миллионов индивидуальных предпринимателей и более полутора миллионов предприятий, где трудятся более 15 мидллионов работников. Это 20 процентов трудоспособного населения России. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП в 2012 году, по оценкам Минэкономразвития РФ, составит около 30 процентов, - рассказал Валерий Язев.
В докладе председателя областной Думы Евгения Никоры шла речь о влиянии региональной законодательной власти на развитие предпринимательства в Мурманской области. Он отметил, что основная, наиболее масштабная задача облдумы - формирование законодательной базы, обеспечивающей благоприятный климат для предпринимателей и развития экономики региона. Депутаты областной думы активно работают в Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Мурманской области, участвуют в заседаниях рабочих групп, где рассматриваются вопросы, которые ставят предприниматели перед законодателями по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство.
Рафиг Сафин, председатель Совета мурманского регионального отделения "Опора России" отметил необходимость в бизнес-инкубаторах в регионе. Якобы тот, который действует в Апатитах, неэффективен. Нужно создать инфраструктуру, на базе которой будет развиваться бизнес. Радик Асгатович предложил свою команду, которая поможет развивать инфраструктуру в регионе.
К слову, возможно, скоро бизнес-инкубатор откроется и в Североморске. Об этом рассказал Александр Абрамов, глава ЗАТО. Он обозначил сферы, где недостаточно развито предпринимательство в городе - спортивная, культурная. А еще неплохо было бы организовать в городе приют для животных. Большая часть бизнесменов вовлечена в торговлю (40%), недвижимость (15%) и образовательные услуги.
- Необходимо, чтобы представители малого и среднего бизнеса стремились развивать инфраструктуру города, где работают. Благоустраивать парки и дворы, - подчеркнул Александр Павлович.
На конференции был подписан меморандум о взаимодействии между региональным правительством и «Российским газовым обществом», предметом которого является определение основ сотрудничества в сфере создания и развития энергоэффективности на базе использования природного газа в Мурманской области.