Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья25 августа 2021 9:33

"Детеныши пищали, мать сходила с ума": В Мурманске на территории детского сада откопали замурованных щенков

Из-за закрытого лаза под гаражом собака не могла добраться до своих малышей и покормить их
На животных вызвали службу отлова.

На животных вызвали службу отлова.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В Мурманске проблема бездомных животных продолжает оставаться животрепещущей. Так, на днях на территории детского сада № 18, который находится на улице Копытова, произошла беда со щенками.

Как оказалось, новорожденных малышей замуровали под гаражом. Потомство принесла местная бродячая собака, а проход к детенышам ей закрыли.

- Собака ощенилась под хозяйственным гаражом, который относится к территории дошкольного учреждения. Это произошло около трех недель назад. Эпизодически прохожие видели мать щенят – она неконтактная, людей сторонится. Подкармливали ее. Затем собака стала лазить под гараж, и вскоре ей закрыли проход бетонными блоками. Люди это увидели и разобрали заграждения. Затем ситуация повторилась, - рассказала нам очевидец случившегося Елена, которая живет неподалеку.

Спустя несколько дней бетонные блоки снова появились на месте лаза. Их разобрали во второй раз. А 23 августа, проходя мимо, Елена заметила, что стена гаража основательно закрыта бетонными плитами и все присыпано грунтом.

- Вечером я услышала, что пищат щенки, и увидела собаку, которая беспокойно старается прокопать путь к ним. Мы стали все эти нагромождения убирать, чтобы освободить проход, - отметила женщина. – Это просто живодерство!

После этого северянка долгое время пыталась связаться с руководством детского сада, но ей никто не отвечал. Поэтому пришлось поднимать общественность.

Щенков закапывали несколько раз. Фото: Мария Шипулина

Щенков закапывали несколько раз. Фото: Мария Шипулина

Сотрудники дошкольного учреждения после случившегося все же связались с Еленой. По их словам, никто не знал о том, что под гаражом находятся щенки.

- Мы только 25 августа узнали, что там щенки есть, потому что рядом тарелки стояли. До этого дворник видел ямы, которых быть не должно, поэтому закладывал их. Собаку звали – никто не вышел. У нас дети на территории гуляют, мы не можем пренебрегать безопасностью, - пояснила "КП"-Мурманск" заведующая детским садом № 18 Лариса Бутяйкина. - Сейчас лаз для собаки открыли, а воспитателей попросили не гулять там с детьми.

Известно, что собаку-мать ранее уже забирала служба отлова, однако по непонятным причинам ее не стерилизовали и выпустили. Пока собачье семейство оставили в покое, прохожие подкармливают хвостатых.

На этот инцидент уже обратили внимание надзорные органы – прокуратура и комитет по образованию Мурманска. Также вызвали службу отлова животных. Дальнейшая судьба маленьких хвостиков и их мамы остается под вопросом.

Те, кто может помочь с передержкой хвостатых, могут обратиться к Марии Шипулиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мончегорске медведь перевернул мусорный бак. Его испугали не собаки, а перевернувшийся контейнер с мусором (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru