
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
22 и 23 августа в Мончегорске прошел фестиваль северной культуры «Имандра», который за два дня посетило более 20 тысяч человек! «Комсомолка» побывала на площадке, которая перенесла гостей в прошлое с призывом смотреть и в будущее.
Первый фестиваль прошел в августе 2018-го, правда, тогда его знали под другим названием - Imandra Viking Fest. С каждым годом мероприятие масштабировалось и в итоге, отойдя от тематики только викингов, стало местом, где говорят о северной культуре. В последние годы площадка традиционно принимает не менее 20 тысяч гостей, в этом году планку не опустили - даже с учетом непростой погоды. Кроме того, каждое лето «Имандра» неуловимо меняется.
- Какие-то площадки и активности мы сохраняем, например, мастер-классы и свадебные обряды, потому что они пользуются большой популярностью, какие-то добавляем. В этом году программа стала насыщеннее, появились турниры по стрельбе из лука и метанию копья, мастер-классы по плетению венков и созданию кольчуги. Мы хотим, чтобы «Имандра» помогала по-новому посмотреть на Север, - рассказывает директор агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Казалось бы, удивить гостей сложно, ведь за годы существования фестиваля видели уже многое. Так, в свое время фурор произвела площадка с гаданиями на рунах и шаманскими обрядами. В этом году особый интерес привлек арктический СПА - где еще можно попробовать массаж металлическими вениками. Также популярностью пользовались иммерсивный театр, ристалище, где проходили сражения реконструкторов, порт с прогулками на драккарах и демонстрацией жизни приморских селений с их солеварением и копчением продуктов.
В агентстве развития Мончегорска говорят, что из года в год растет число участников, готовых надеть исторические костюмы. Только в этом августе Мончегорск объединил 156 реконструкторов из 13 городов. За месяц на площадке они построили семь домов и башню, прошли на веслах более 130 морских миль, разложили по лагерю 53 оленьи шкуры и изготовили украшения из более чем 50 оленьих костей, 200 ракушек из Баренцева моря и 120 килограммов древесины. В костюмированном шествии, открывшем фестиваль, приняло участие более 350 человек.
«Имандра» - это и про зрелища, и про хлеб. Традиционно здесь представлена арктическая кухня, а также ее мончегорское ответвление - имандрийская кухня. Шеф-повар Виталий Тихонов наглядно показывает, как раньше готовили еду, используя подручные средства, например, сено или заостренные обожженные камни вместо ножей.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Капусту и морковь коптим и обжигаем на огне - раньше так делали, в котле варятся лопатка оленя и брюква, воду используем родниковую. Это исторический рецепт, очень много изучаем поморскую кухню, чтобы внедрять традиции наших предков в современную гастрономию. Блюда получаются очень вкусными, хотя набор ингредиентов в те времена был скудный, - объясняет Виталий Тихонов, который специально ради фестиваля приехал в Мончегорск.
Под одной крышей с поварами также разместилась солеварня.
- На морском побережье соль добывать легче. А еще морская соль богаче по микроэлементам, йоду, - рассказывает реконструктор из Санкт-Петербурга, химик-технолог неорганических веществ Кирилл. - Соль мы выпариваем под солнцем, получаем так называемый рассол, который потом выпариваем на црене (большая сковорода или котел для выварки соли из рассола. - Ред.) и получаем первую перегонку соли. Затем соль растворяем в чистой воде, давая несколько дней отстоятся. Остается осадок, а чистую часть мы снимаем. И мы опять же прогоняем его через црен. Под цреном не должно быть открытого огня, как на шашлыках - ровный и постоянный жар от углей.
А на набережной Имандры, где гостей катали на драккарах, тоже распространились ароматы поморской кухни: здесь коптили рыбу и свинину. Рецепт прост - дым, соль и перец, прям как в старые времена.
- В коптильню проведена небольшая труба, в которой мы разводим огонь. Если он сильный, то блюдо будет горячего копчения. Так мы коптили терпугов за три часа. А если дымок немного пустили и ждем 3-4 суток, то будет холодного копчения, - поделился реконструктор из Республики Коми. - В следующем году мы ходим организовать здесь небольшую "таверну", чтобы можно было с удобством угощать гостей.
К слову, всеми блюдами, которые готовились на демонстрационных площадках, позже угощали всех желающих. А в более масштабных планах у организаторов - создать гильдию или ассоциацию поваров Кольского полуострова, участники которой активно изучали бы особенности северной и субарктической кухни и развивали ее. Схожая по формату организация объединяет Швецию, Исландию, Данию, Норвегию и Финляндию. Этот формат можно было бы «приземлить» и в России.
«Имандра» - один из самых ярких фестивалей в Мурманской области, который стал ее визитной карточкой. Ради него приезжают гости даже из других регионов.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Фестиваль воспитывает локальный патриотизм, культивирует любовь к традициям, помогает узнавать историю Севера, а его география расширяется - к нам приезжают из многих регионов Арктической зоны. Безусловно, фестиваль поддерживает и развивает креативные индустрии: это и гастрономия, наша арктическая и имандрийская кухня, и мастера, которые делают сувениры и проводят мастер-классы. Именно так работает событийный туризм. Организаторы, Агентство развития Мончегорска задали высокую планку, которую, я уверена, будут держать и в следующем году, гостей фестиваля будет еще больше, - считает заместитель губернатора Мурманской области Александра Кондаурова.
По традиции богатой стала и музыкальная программа фестиваля, которая объединила 13 исполнителей и коллективов, поэтому музыка звучала буквально без пауз. Хедлайнерами стали TRITIA, Stigmata и polnalyubvi.
Несмотря на то, что «Имандра» только закончилась, подготовка к следующему году начинается сразу - для такого масштаба год пролетает незаметно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru