Boom metrics
Происшествия3 июля 2026 11:35

Думали, что отец-врач богат. В Мурманске две женщины похитили 13-летнюю девочку ради выкупа

В Мурманске похитили 13-летнюю девочку ради выкупа в 25 млн рублей
16 июня два человека в темной одежде и масках набросились на 13-летнюю девочку в одном из дворов проезда Бабикова.

16 июня два человека в темной одежде и масках набросились на 13-летнюю девочку в одном из дворов проезда Бабикова.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Мурманске задержали двух местных жительниц, одна из них несовершеннолетняя - ей 17 лет, а ее подельнице - 42 года. Обеих обвиняют в похищении несовершеннолетнего, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

16 июня два человека в темной одежде и масках набросились на 13-летнюю девочку в одном из дворов проезда Бабикова недалеко от дома жертвы. Они стали угрожать подростку чем-то, что она приняла за нож, и силой затолкали в автомобиль KIA. Позже оказалось, что машину взяли в аренду.

Похищение несовершеннолетней с целью выкупа в Мурманске (1)

Видео: УСМИ СК России

- Я просто подошла к ней и сказала: «Пойдем со мной», взяла за руку и она пошла, - рассказала при задержании одна из похитительниц.

После этого девочка испугалась, стала спрашивать, кто они и что им от нее надо. Потерпевшая отказалась ехать, но двери машины закрылись, и сбежать школьница уже не смогла.

Девочка оказалась дочерью успешного в городе стоматолога, у которого - своя клиника. Зная об этом, северянки решили, что ради дочери он выплатит им любую сумму.

- С телефона девочки они направили мужчине смс-требование о передаче 25 миллионов рублей в качестве выкупа за ее освобождение, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Но отец не бросился сразу собирать всю сумму, начались долгие переговоры, также преступницы узнали, что родители обратились в полицию.

Испугавшись, они поздно вечером в тот же день привезли девочку в один из дворов Первомайского округа, оставили ее, а сами поспешили уехать. До этого жертву похищения увезли в частный дом одного из дачных кооперативов Кольского округа, связали, заклеили рот, положили сначала на кровать, а затем перенесли в багажник машины.

Долго скрываться похитительницам не удалось. Их задержали 19 июня.

- Благодаря слаженному взаимодействию следователей СК России с сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области обвиняемые были задержаны в кратчайшие сроки. По ходатайству следствия судом в отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - рассказали в СКР по Мурманской области.

Телефоны северянок изъяли, как и записи с видеокамер, на которых засветились женщина и подросток. Машину тоже осмотрели, - все это станет доказательствами в деле. Оказалось, что преступницы познакомились незадолго до этих событий. Как они сошлись, и почему решились на такой дерзкий поступок, предстоит выяснить.

Как рассказали в полиции, старшая из фигуранток ранее уже была судима за корыстные преступления, включая хищение чужого имущества и разбой.

Похищение несовершеннолетней с целью выкупа в Мурманске (2)

Видео: СУ СКР по Мурманской области

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте