
Фото: Наталья ЛОБАНОВА. Перейти в Фотобанк КП
Мурманскую область по-зимнему штормит третий день подряд: Кольский полуостров вновь оказался во власти полярного мезомасштабного вихря. Рассказываем, какая погода стоит в Мурманске 24 апреля.
В Мурманске и Кольском заливе бушует северо-западный ветер с порывами до 25–28 метров в секунду, сильный снег и метель. Шторм, по прогнозам мурманского гидрометцентра, продержится как минимум до середины дня - примерно до 13-16 часов.
Снегопады уже успели заявить о себе. Больше всего за ночь досталось Туманному, где выпало 7 мм осадков. Териберка и Полярный получили по 5 мм, в Уре-Губе - 4 мм. Сам Мурманск пока «отделался» одним миллиметром, но основной снег, как отмечают синоптики, еще впереди - он придет днем.

Из-за метели ситуация на дорогах резко ухудшилась. Часть трасс в регионе пришлось закрыть. Так, полностью перекрыт проезд по автодороге Кола - Серебрянские ГЭС с 32-го километра, а также на подъездах к Териберке и Туманному.
Кроме того, введены ограничения для грузовиков и автобусов большой вместимости. Речь идет о ряде участков: перекрыта федеральная трасса Р-21 «Кола» (с 1149-го по 1375-й км - от Кандалакши до Кильдинстроя); региональная дорога Кола - Серебрянские ГЭС (с 3-го по 32-й км); дорога Мишуково - Снежногорск (с 0 по 38 км); дорога Снежногорск - Гаджиево (с 0 по 7 км).
Водителей просят не рисковать и перед поездками уточнять обстановку. Сделать это можно круглосуточно: в «Мурманскавтодоре» по телефонам 8(8152)21-40-70, 8(8152)25-08-08, а также в ФКУ Упрдор «Кола»: 8(8152)56-78-87 (доб. 208).
Не только дороги вызывают опасения. В Кировске с утра объявили лавинную опасность на южном склоне горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр». Возможен самопроизвольный сход лавин.

На фоне непогоды изменился и режим учебы у школьников. В минобразования региона пояснили: в такие дни родители сами решают, отправлять ребенка на занятия или оставить дома (но об этом обязательно нужно предупредить классного руководителя). Директора школ, в свою очередь, могут перевести учеников на дистанционку или вовсе отменить занятия.
«Если ребенок пришел в школу во время неблагоприятных погодных условий, для него (при любом количестве детей) обязаны организовать учебный процесс в установленном режиме», - подчеркнули в ведомстве.
Тем временем город уже ощущает последствия стихии. По Мурманску фиксируют десятки мелких и крупных ДТП. В районе Больничного городка в одну цепочку собрались сразу 15 автомобилей. У «Мурманск Молла» сорвало баннер - он повис на проводах, из-за чего утром остановилось движение троллейбусов. На улице Достоевского автобус и вовсе съехал с дороги.
Дорожные службы в усиленном режиме борются со стихией, но не могут разгрести весь снег одномоментно. Автомобилистов просят отнестись к ситуации с пониманием.
«Невозможно иметь столько техники, чтобы обработать весь город в считанные часы. Тем более дорогу сразу же будет засыпать новым слоем снега после проезда техники. Ехать даже на зимней резине сейчас нежелательно», - отмечают в паблике «Погода в Мурманске» (12+).

По данным того же паблика, пик непогоды придется на 24 апреля. Есть вероятность, что снег будет идти и в ночь на субботу, правда, уже без ураганного ветра - он начнет стихать ближе к позднему вечеру пятницы. Жителей и гостей региона просят быть крайне осторожными на улице, воздержаться от дальних поездок.
Хорошая новость в том, что выходные обещают быть спокойнее. Днем ожидается около +2+3 градусов, ночью небольшой минус. Осадки будут незначительными, ветер - слабым или умеренным.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru