Boom metrics
Звезды10 марта 2026 11:35

В поисках зимы. Снег и прозрачный воздух Мурманской области подарили СССР три вечные сказки

Исполнилось 120 лет со дня рождения режиссера Александра Роу, показавшего миру красоту Кольского полуострова на экране
Так как на Украине много снега в марте не нашлось, гоголевскую чертовщину решили снимать в Мурманской области. Фото: Кадр из фильма

Так как на Украине много снега в марте не нашлось, гоголевскую чертовщину решили снимать в Мурманской области. Фото: Кадр из фильма

Он подарил советскому зрителю сказку на экране. В 2026 году исполняется 120 лет со дня рождения режиссера и сценариста Александра Роу, благодаря которому многие взрослые могут вспомнить счастливые часы у телевизора, на экране которого были Морозко, Емеля, Вакула и Черт. Роу не просто создавал свой собственный мир из таких знакомых сюжетов, но и открыл для зрителя Кольское Заполярье.

Сейчас Мурманская область – одна из самых популярных киноплощадок страны. В региональном Центре развития кинопроизводства рассказывают, что главная причина такого внимания съемочных групп – снег. Конечно, не только он, но и красивейшая арктическая природа, удивительные локации от шахты и рудника до Кольской сверхглубокой и Териберки. Но именно та самая русская зима манит режиссеров, ведь ни в каком павильоне и с использованием даже самых современных технологий не снять эту белую красоту, невероятные краски неба и… неподдельные эмоции актеров, которые по-настоящему замерзали.

Влюбился в Кольское Заполярье с его зимой и Александр Роу. Тогда, в начале ХХ века, сюда снимать фильмы почти не ездили, хоть и было близко от Москвы и Санкт-Петербурга с их крупнейшими киностудиями. А Роу поехал.

«Морозко» - третья сказка Роу, снятая на Кольском полуострове. Фото: www.kino-teatr.ru

«Морозко» - третья сказка Роу, снятая на Кольском полуострове. Фото: www.kino-teatr.ru

«Он – первопроходец в киносказке, он фактически создал киномир, то, что сейчас мы называем хай-концепт. До него этого никто не делал. А ведь снимать сказки сложно, особенно в то время, когда не помогал искусственный интеллект, надо было создать театральный мир, придумать костюмы, характеры. Только кажется, что это легкий жанр, сказка всегда полна подтекстов, которые актуализируют ее с современностью. Роу это понимал, поэтому добавлял в свои работы намеки, понятные для современников, в том числе характеры. Если это отрицательный сказочный персонаж, то почему он не может напоминать продавщицу из соседнего магазина, которая продала гнилую картошку? В сказке должны быть искренность, чудеса, деятельные герои. А ведь надо учесть, что съемки детского кино в те годы были партийным заданием, чтобы продвигались важные ценности» - рассказала «КП»-Мурманск» руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова.

Говоря о его работах, многие вспоминают, конечно, «Морозко» (0+), но это было уже потом, после Великой Отечественной войны. А до лихолетья Александр Артурович приехал со съемочной группой в Апатиты, где начал работать над другой киносказкой, первой отечественной, – «По щучьему веленью» (0+). Зритель увидел ее в 1938 году.

Спустя 23 года Роу снова работает на Кольском полуострове, на этот раз уже над фильмом «Вечера на хуторе близ Диканьки» - экранизацией гоголевской «Ночи перед Рождеством» (6+).

«До этого в Мурманской области снимали другие северные регионы страны, снимали Сибирь, Дальний Восток. Но Украину!!! На это надо было отважиться», - пишет журналист, писатель, краевед, сотрудник Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев в своей статье «Заполярные сказки».

У Гоголя описание красивой природы украинской деревни дано очень точно: «Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле».

«Где найти в нашем крае похожую натуру? Роу обнаружил ее под Кировском. В поселке 13-й Километр за несколько дней возвели «настоящую» малоросскую деревушку. Белые хаты и плетни тонули в сугробах пушистого снега, поодаль прогуливались, перешучиваясь меж собой, парубки и гарные дивчины, среди которых находились и участвовавшие в массовке кировские рабочие, студенты, самодеятельные артисты. Вот разве что дым не шел из труб, а в остальном - все было натурально», - продолжает Ермолаев.

Если быть честными, то сначала Роу хотел снимать там же, где происходят действия гоголевской чертовщины - на юге, под Полтавой. Но бюрократия затянула начало работ над лентой. На дворе март 1961 года, на Украине уже нет снега. Поэтому пришлось ехать туда, где он точно есть – на Крайний Север. Кстати, в том же году, только в декабре, в большом зале Дворца культуры комбината «Апатит» местным жителям (многие из которых сыграли в массовке), показали и сам фильм. Вокруг ДК, конечно, уже были высокие белые сугробы.

Наступает 1964 год, и Александр Роу снова в Мурманской области, чтобы снять ту самую сказку «Морозко». Спустя десятилетия Кольское Заполярье, точнее, Оленегорск, где создали фильм, станет официальной родиной Морозко, будет проходить одноименный фестиваль.

Почему уже третья сказка рождалась у нас? Ответ неизменен: много снега, солнца, укутанные в белые одежды леса. Чем не царство Морозки? Кстати, декорации действительно стояли буквально в лесу.

Сыгравшая Настеньку Наталья Седых признается: на съемках в Мурманской области изрядно замерзла. Фото: Кадр из фильма

Сыгравшая Настеньку Наталья Седых признается: на съемках в Мурманской области изрядно замерзла. Фото: Кадр из фильма

«Главную женскую роль - Настеньки, воплотившей, согласно мнению критики, «идеал истинно русской, «тихой» красоты» исполнила Наталья Седых - в ту пору московская школьница. «Зимнюю натуру снимали на Кольском полуострове, - рассказывала она. - Помню, зима в Москве уже заканчивалась, а там снега видимо-невидимо! Очень красивая натура, как вы могли заметить». Работа шла непросто. Был сильный мороз. Иванушка - его сыграл Эдуард Изотов - в одной из сцен, в поисках Настеньки, бегал по лесу и постоянно проваливался в снег - буквально по пояс. Проваливалась, сперва, и начинающая актриса, пока кто-то из ассистентов не догадался подложить под елку, где она сидела, фанерку. Но от холода фанерка не спасала. «Фраза из фильма «Тепло ли тебе, девица?» была ох как актуальна, - с улыбкой вспоминала потом Наталья Седых. - Мерзла я страшно! Особенно когда сидела под елкой. У Роу был очень хороший оператор - Дмитрий Суренский, у него всегда тщательно ставился свет. Иногда по тридцать минут. И все эти тридцать минут я сидела в кадре на снегу. Слава Богу, со мной была моя мамулечка. Она не дала мне замёрзнуть - отпаивала горячим чаем, подкармливала... Вы знаете, меня поразила удивительная природа Кольского полуострова: северные низкорослые деревья, огромные ели и воздух... По-моему, даже на экране видно какой он чистый!», - пишет в своей статье Дмитрий Ермолаев.

Можно ли говорить, что Роу открыл Мурманскую область для киномира? Ведь до сих пор к нам едут снимать истории, которые породила не реальность, а фантазия. Например, в 2025 году в Хибинах появились декорации сказки «Чудо-Юдо», в 2026-м на большой экран вышло музыкальное приключенческое фэнтези «Король и Шут. Навсегда» (16+), которое внимали на полуострове Рыбачий.

«Мурманская область уникальна тем, что у нас можно снимать совершенно разное кино. Хочешь про героизм? Пожалуйста, есть закрытые города, Северный флот. Или наши индустриальные локации, та же шахта Каула-Котсельваара. Конечно, наша суровая земля предполагает, что здесь много снимают социальных драмы, создается мир, где герои сражаются или со своими внутренними демонами, или внешними обстоятельствами. Но тот же Кировск – это абсолютно сказочная история. Но будет ли в Мурманской области больше сказочных историй зависит от того, как режиссер увидит локации», - поясняет Светлана Солдатова.

В 2021 году в Оленегорске известному кинорежиссеру установили памятный знак - на фасаде Дворца культуры. Именно здесь в 1964 году состоялся первый в стране показ фильма «Морозко». Достаточно ли этого, чтобы увековечить его вклад? Может, стоит задуматься о фестивале имени Александра Роу?

В Оленегорске есть памятная доска великому режиссеру. Фото: Правительство Мурманской области

В Оленегорске есть памятная доска великому режиссеру. Фото: Правительство Мурманской области

«Думаю, это должны решать местные жители – что им важно и интересно. Мне кажется, что это важно. И хочется узнать ответ, смотрят ли дети сейчас фильмы Роу? Знают ли, кто такой Морозко?», - рассуждает Светлана Солдатова.

К слову, в 2026 году россиян ждет сразу несколько премьер – новых версий знакомых фильмов. Так, 22 октября в кинопрокат выходит новый «Морозко» (6+) с Кириллом Зайцевым и Елизаветой Боярской в главных ролях. В тот же день выйдет «Королевство кривых зеркал».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снаружи - Хибины и северное сияние, внутри - уют. Каким построили новый терминал аэропорта Мурманск, и что он даст региону (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru