
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
На выходных Териберку отрезало от внешнего мира: сильнейшая метель, шквальные порывы ветра и нулевая видимость сделали дорогу непроходимой – с 13 ноября по ней не пропускали водителей. Только утром 17 ноября трассу открыли - после трех суток штормовых ограничений автомобили выводили организованными колоннами. Рассказываем, как это происходило и что пережили гости села.
Когда вечером 13 ноября начались штормовые предупреждения, стало ясно: дорогу на Териберку, скорее всего, закроют. Если в Мурманске ветер в порывах был до 25 м/с, то в поморском селе, на побережье, достигал аж 34-х. С буквально черного неба срывались снежные заряды, завывала метель, видимость падала до нуля, на дорогах царил «голый» лед. Мощный шторм заблокировал дорогу на все выходные.
В ночь и в течение следующих суток стихия продолжала свое дело. Возле школы в Териберке рухнул столб освещения, а в природном парке «Териберка» не уцелел домик-декорация для фильма «Челюскин»:
«Повреждена дверь, скамейка, которая стояла рядом. Очень хочется думать, что домик взломали не с мародерскими целями, а чтобы укрыться от буйства стихии!» - прокомментировала увиденное путешественница Юлия.

Шторм привел к отмене морских прогулок и фотоохоты на китов: выход судов в Баренцево море закрыли. Да и сами маломерные суда пострадали, даже не выходя в море. Так, «Сарган» и «Надежда» в губе Лодейной из-за шторма открепились от причала. К счастью, пассажиров на борту не было.
«Одно из них подтоплено, местонахождение второго устанавливается», - рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре, которая проводит проверку.
Одно судно лежит у берега, а вот второе – где-то на дне, поднимать их будут, когда непогода уже успокоится.
Туристы столкнулись и с другими неудобствами. Отмены прогулок по морю, закрытые дороги, меняющаяся информация о возможности выезда — все это привело к дополнительным расходам для некоторых гостей. Так, одна из путешественниц - Мария сообщила, что ей пришлось сдавать и переоформлять билеты и доплатить за два перелета 44 тысячи рублей. К слову, в Мурманской области застрявшим из-за закрытия дорог туристам оформляют справки, которые могут пригодиться для работы или переоформления билетов.
Непогода не только лишила туристов всех развлечений, но и заставила сидеть без света. Утром 15 ноября, по данным регионального минтуризма, оказалась обесточенной правая часть Териберки: в тот момент на побережье фиксировались порывы до 40 м/с. К вечеру энергоснабжение удалось восстановить, однако вскоре последовали повреждения в Лодейном - упали четыре опоры на улице Колхозной.

О том, как проходила ликвидация коммунального ЧП, рассказала министр туризма и предпринимательства Мурманской области Марта Говор.
«Ремонтные бригады ПАО «Россети» не смогли сразу выехать на место ремонта из-за закрытой трассы. Тем не менее, к вечеру субботы удалось запитать жилые дома в Лодейном по неполнофазному режиму. В дальнейшем выявили новые повреждения на фидерах, которые питали ряд домов на Приморской, Пионерской и Школьной улицах, и в воскресенье работы на сетях левой части поселка продолжились», - отметила министр.
К счастью, без других благ цивилизации жители и гости села не остались: мазутная котельная «МЭС», которая обеспечивает теплом Лодейное, была подключена к резервному источнику питания. Водозабор тоже запитали на резервный генератор.
На помощь застрявшим путешественникам пришли владельцы гостиничного бизнеса в Териберке, которые на время непогоды и перекрытия дороги организовали для туристов бесплатное проживание, а некоторые рестораны предоставляли скидки на свое меню.
Все это время «по уши» заваленный снегом путь к селу расчищали дорожные службы «Мурманскавтодора». И только в воскресенье техника смогла добраться до Териберки, после чего сформировали организованные колонны для вывода автомобилей. Дорогу официально открыли только утром 17 ноября, спустя трое суток после ее закрытия.

Ненастные выходные вновь напомнили, что поездка на побережье Баренцева моря в «штормовые окна» может обернуться не самыми приятными приключениями. Туристам, которые планируют поездку в Териберку в зимний период, вновь напоминают, что стоит учитывать прогнозы погоды, возможность закрытия дороги и отмены морских экскурсий - от этого никто не застрахован.