
Теплая погода так манит жителей Мурманской области к озерам и рекам, однако не стоит забывать о безопасности. С ростом числа отдыхающих увеличивается и риск происшествий на воде. Чтобы не допустить трагедий, сотрудники центра ГИМС ГУ МЧС региона усилили патрулирование на водоемах.
Инспекторы регулярно выходят в рейды, особенно внимательно проверяя популярные туристические маршруты и места активной рыбалки. Основная задача — не штрафовать, а предупредить беду. При проверках специалисты смотрят, есть ли у владельцев лодок и катеров все нужные документы, а также спасательные средства в соответствии с категорией судна и районом его плавания.
«Маломерное судно — это не игрушка, а средство повышенной опасности. Прежде чем выйти на воду, убедитесь в исправности судна и наличии спасательных средств. Будьте внимательны, соблюдайте правила и не пополняйте печальную статистику происшествий!», — говорит Виктор Дайнеко, заместитель начальника центра ГИМС МЧС по Мурманской области.
В ведомстве напомнили простые, но важные правила: не садитесь за руль судна в состоянии опьянения, на открытой палубе всегда надевайте спасжилет. Также обязательно следите за прогнозом погоды и не выходите на воду при штормовом предупреждении.
Если вы стали свидетелем происшествия — звоните по номеру 112.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru