Boom metrics
Происшествия18 декабря 2024 13:40

Вагоны легли на бок, мороз под -30: В Мурманской области столкнулись грузовой и пассажирский поездафотовидео

Пассажирский поезд сошел с рельсов после столкновения в Мурманской области
Всего в пассажирском составе ехали 326 пассажиров. Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

Всего в пассажирском составе ехали 326 пассажиров. Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

В среду 18 декабря произошло ЧП на железной дороге в Мурманской области. Около 17.00 поступило сообщение, что в Кандалакшском районе столкнулись пассажирский поезд № 11 «Мурманск - Санкт-Петербург» и грузовой. Рассказываем, что известно о столкновении поездов под Мурманском, и что сейчас происходит на месте событий.

Видео: Северо-Западная транспортная прокуратура

Видео с места происшествия с поездом Мурманск-Санкт-Петербург

Подробности столкновения грузового и пассажирского поездов в Мурманской области 18 декабря

По данным РЖД, ЧП произошло в 16.15 у станции «Княжая» в Мурманской области - произошло боковое столкновение пассажирского поезда №11 Мурманск – Санкт-Петербург с вагонами грузового поезда.

«По предварительной информации, с рельсов сошли три вагона пассажирского поезда и грузовые вагоны. Движение на участке приостановлено. Для ликвидации последствий схода направлены восстановительные поезда со станций Кандалакша и Кемь», - сообщили в РЖД.

Всего в пассажирском составе ехали 326 пассажиров.

Ситуацию осложняет то, что сейчас в Мурманской области стоят почти 30-градусные морозы, а люди оказались в отдаленной от больших населенных пунктов местности. Ближайший - поселок Зеленоборский.

Медики и сотрудники МЧС работают на месте столкновения грузового и пассажирского поездов в Мурманской области. По последним данным, пострадали 14 человек, трое - в тяжёлом состоянии. Один человек погиб

Вертолёт с медиками прилетел к месту столкновения поездов в Мурманской области

После крушения поездов запустили горячую линию по номеру 122. По вопросам аварии пассажирского поезда Мурманск – Санкт-Петербург надо будет нажать кнопку «1»

Видео: Северо-Западная транспортная прокуратура

Видео с места происшествия с поездом Мурманск-Санкт-Петербург 2

Причины столкновения поездов под Мурманском

Официальной информации о причинах столкновения пока не поступило. В Мурманской области сейчас стоят крепкие морозы, и погодный фактор будет рассматриваться, как и человеческий.

«На место происшествия для выяснения всех обстоятельств и координации работы спецслужб и правоохранительных органов выехала Кандалакшский транспортный прокурор Татьяна Чумакова», - рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре, которая начала свою проверку.

Мурманским следственным отделом на транспорте по факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

По одной из версий, привести к столкновению составов могла неисправность грузового поезда. Сотрудники железной дороги прокомментировали, как такое могло произойти.

На месте разворачиваются пункты временного размещения. Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

На месте разворачиваются пункты временного размещения. Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

Пострадавшие при столкновении поездов в Мурманской области

Как уточнил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, к месту крушения поездов выехали спасатели и семь бригад «скорой помощи». По предварительным данным, пострадал один человек. Точно число уточняется.

«Информация о пострадавших уточняется. Всем будет оказана необходимая помощь», - заявили в РЖД.

На месте разворачиваются пункты временного размещения. Люди эвакуируются на морозную улицу в майках, в ПВР готовы их отогреть.

Спустя два часа после происшествия появилась информация о 8 пострадавших, у некоторых достаточно серьезные травмы. Также спасатели изучают вагоны - в них могут быть заблокированы люди. Разные источники «КП»-Мурманск» сообщили о семи пострадавших, в том числе трех в тяжелом состоянии, а также о 14 пассажирах, которым нужна медицинская помощь.

«Готовится к вылету вертолет территориального центра медицины катастроф. Выехали автобусы для эвакуации пассажиров. Места для размещения людей готовы.Пострадавшие есть. Спасатели и медработники всем оказывают помощь. Скорая начала эвакуацию пострадавших в Кандалакшскую ЦРБ. Также Карелия готова оказать всю необходимую помощь. В том числе на место аварии дополнительно направлены по 3 бригады скорой помощи Кемской и Беломорской ЦРБ», - рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

После случившегося он прервал командировку в Москве и готовится к вылету в регион.

По данным на 18.50 от МЧС, в столкновении поездов пострадали 14 человек. Трое находятся в тяжелом состоянии.

По данным на 22.00 от Минздрава, количество пострадавших увеличилось до 17. Глава Кольского Заполярья опубликовал список тех, кого увезли в больницы.

Фото и видео с места аварии с пассажирским поездом в Мурманской области

Северо-Западная транспортная прокуратура и МЧС Мурманской области опубликовали видео с места происшествия. На кадрах видно, как лежат рядом с путями перевернувшиеся вагоны, а пассажиры пытаются достать свои вещи из поезда.

Также Telegram-каналы стали распространять видео якобы столкновения поездов в Мурманской области, но оно оказалось фейком. На самом деле видео было сделано во Владимирской области.

Также в сети появились видео от очевидцев.

Последние новости по крушению поездов

Как уточнили в РЖД, пассажиры из вагонов поезда №11 Мурманск – Санкт-Петербург, сошедших с рельсов в Мурманской области, переведены на свободные места в исправные вагоны в головной части поезда.

«В ближайшее время состав продолжит движение по маршруту. Проводники оказывают пассажирам необходимое содействие и помощь. К месту направлены четыре восстановительных поезда.В РЖД создан оперативный штаб под руководством главы компании Олега Белозерова. Медики РЖД будут сопровождать поезд. Сотрудники учреждений здравоохранения компании проведут повагонный осмотр пассажиров, при необходимости окажут медицинскую помощь», - уточнили в компании.

Спустя более чем три часа после крушения продолжается спасение человека, зажатого в одном из вагоном. По данным уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, пострадал подросток, у него черепно-мозговая травма и переломы.

Как сообщил глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков, в поезде ехали дети из флотской столицы.

«Среди пассажиров поезда № 11 Мурманск - Санкт-Петербург – воспитанники нашей ДЮСШ № 1, которые ехали на соревнования по боксу в Бокситогорск. К счастью, ребята и их тренер не пострадали. С командой поддерживаем связь», - уточнил Евменьков.

По данным от РЖД, компания кажет помощь пострадавшим пассажирам: 1 миллион получат те, кто попал в больницу, и 500 тысяч - кому врачи помогли на месте. Также всем пассажирам вернут деньги за билеты. Звонки принимаются по телефону страховой компании: 8-800-333-08-88.

Около 20.00 стало известно, что одна из пассажирок скончался в машине «скорой помощи», ее личность устанавливается.

В 20.22 поезд № 11 Мурманск – Санкт-Петербург был отправлен далее по маршруту. Путь продолжили 314 человек, остальные или госпитализированы, или отказались продолжить путь.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан выразил соболезнование пострадавшим и их родным, отметив, что случившееся болью отозвалось в его сердце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru