
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Знаете, когда он уходит на больничный, его очень трудно заменить! И не потому, что людей не хватает, просто местные жители никого другого не хотят,– им только Луис нужен, любят его очень! - рассказывает нам представитель управляющей компании «Севжилсервис».
Полное имя нашего героя - Луис-Альберто Де Ла Торре Моран. Именно в Мурманске он впервые в своей жизни увидел снег, узнал, что такое крепкий трескучий мороз и освоил новую для себе профессию – дворника.
На встречу с ним мы идем через дворы улицы Николаева. Вокруг – чистота, ну вот буквально - не фантика. Чуть позже узнаем – это не потому, что здесь образцовые жильцы. Но пока ищем Луиса, с которым проводим его рабочие часы. Находим у заднего фасада одного из домов. Даже во время разговора с нами трудолюбивый сотрудник УК не убирает из рук инструмент, торопится качественно и в срок выполнить свою работу, чтобы потом побежать в детский сад за ребенком.
В Россию Луиса из Южной Америки привела любовь. В Эквадоре он познакомился с северянкой Еленой, которой вскоре сделал предложение и уехал за ней через половину земного шара.
Луис привык к жаре – в родном Эквадоре он спокойно переносил и +40. Но вот в Мурманской области пришлось привыкать к кардинально другому климату и к отсутствию в полярную ночь солнечного света. Расскажи кому из земляков про то, что круглые сутки темно, а летом, наоборот, и в 2 часа ночи загорать можно, поверят ли?
- Семь лет назад я впервые здесь увидел деревья без листьев. Невероятно! И все белое вокруг. Красиво!

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Русский язык Луис знал плохо, даже сейчас не всегда сразу понимает, что говорит собеседник, хоть и может поддержать разговор. Поэтому найти работу по своей специальности (а наш герой по образованию - архитектор) было не так просто. Но и сидеть дома, сложа руки, мужчина не хотел, и решил пойти работать дворником.
Уже шестой год он наводит порядок в Мурманске и считает свою работу хорошей и очень полезной. Тяжелой ли? Отчасти. На свой день Луис смотрит с оптимизмом: всегда на свежем воздухе, есть физические нагрузки (у кого-то нет времени пройти нужные для здоровья 10 тысяч шагов в сутки, а он не только выхаживает эту норму, но и, считай, все время тренирует мышцы). Даже в снегопад, когда работы особенно много, Луис работает серьезно, но нет-нет, да улыбнется, – с таким настроем жить и трудиться легче.
- А что самое трудное в вашей работе? – интересуюсь у Луиса.
- Трудное? - улыбается мой собеседник. – Разве что после снега убирать мокрый песок непросто, или когда сильный снегопад и долго. Да и то как тяжело… Просто быстрее надо работать. А вообще я люблю работать зимой, когда холодно – тогда мне не жарко.
- Мусора много приходится убирать?
- Нормально! - Признаюсь, понять, как смысл вкладывает Луис в эту фразу, не очень просто. Но ясно одно – жаловаться он не привык. – Много кидают бутылки, окурки. Но и в Эквадоре люди мусорят точно так же. Хотелось бы поменьше, конечно. Но разве могу сказать кому-то: «Не выкидывай мусор, пожалуйста!». Всегда так было…

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Северянин с южными корнями – удивительно скромный человек, и ему правда трудно представить, как можно сделать кому-то замечание. И если порассуждать, то и правда, такое правильное воспитание, когда фантик несешь до урны, должно в первую очередь идти из семьи. И все же жильцов домов, у которых Луис наводит порядок, хвалит – и относятся к нему с уважением, и чистоту поддерживают. К слову, и сам наш герой своей профессией гордится.
- Дворники делают очень важное дело! В Эквадоре их уважают, и здесь я вижу, что меня ценят. Все профессии важны, не могу сказать, что вот в одной лучше, в другой хуже. Как без дворников? Кто-то же должен наводить порядок. Надо работать, нельзя сидеть без дела.
Кстати, сам Луис даже допустить мысль не может, что бросит мусор мимо урны, и своего маленького сына учит этому.
В будущем семья рассматривает вариант переехать в Эквадор. Жильцы улицы Николаева говорят, что если это случится – будут скучать по улыбчивому дворнику.
- Знаете, мы ведь теперь все время с ним здороваемся, и с другими сотрудниками УК. А раньше и пройти могли мимо. Вот так один человек изменил представление о профессии, мы теперь на нее другими глазами смотрим. Как много у нас таких «невидимых» профессий, представители которых делают важнейшие дела. Надо, точно вам говорю, надо их замечать и благодарить! – рассказала жительница одного из домов Елена Кирилловна.
Простые и мудрые слова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru