
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Сердце, тебе не хочется покоя» - красивая строчка из песни, но вот врача она, пожалуй, напугает. За «беспокойством» этого важнейшего органа могут крыться самые разные болезни. Если посмотреть на официальную статистику, то именно от заболеваний сердечно-сосудистой системы жители Мурманской области умирают чаще всего.
По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области, к концу 2023 года на диспансерном учете в региональных медучреждениях с заболеваниями системы кровообращения состояли 75886 человек. Чаще всего у северян диагностируют гипертонию, инфаркт миокарда, инсульт, ишемическую болезнь сердца.
- Острый инфаркт миокарда в 2023 году установили у 995 жителей региона, из них 129 человек умерли. За полгода текущего года выявлено 490 случаев острого инфаркта миокарда, 69 человек умерли. Одной из причин высокой смертности после перенесенного инфаркта миокарда является несвоевременное обращение за медицинской помощью. Ежегодно всего лишь 45-50% пациентов обращаются в первые 12 часов от начала появления симптомов, - рассказала заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова.
Медицинские организации проводят огромную работу по раннему выявлению и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. И, по текущим данным Минздрава России, Мурманская область отмечена как единственный регион с устойчивой тенденцией к снижению смертности в этом году.
Врач-кардиолог – врач функциональной диагностики Мурманского многопрофильного центра имени Н. И. Пирогова ФМБА России Татьяна Алексеева отмечает, что за последние пять лет пациентов с жалобами на сердце становится все больше.
- Резкое увеличение больных мы отметили после начала пандемии новой коронавирусной инфекции, особенно часто стали наблюдать миокардическое поражение сердечной мышцы (воспаление. – Ред.). Эта проблема молодеет, много обратившихся в возрасте до 40 лет, - отмечает Татьяна Алексеева.
Вопрос о том, что болезни молодеют, конечно, можно рассмотреть и под другим углом. Так, Михаил Воронин, врач-ангиохирург, заместитель руководителя ММЦ имени Н. И.Пирогова ФМБА России по высоким медицинским технологиям, изучил данные об исследовании египетских мумий, которым сделали МРТ и КТ. И в те древние времена при продолжительности жизни в 30-40 лет у «пациентов» также были атеросклеротические поражения аорты и коронарных артерий.
Другое дело, что сейчас люди, к счастью, живут дольше, но ситуация с болезнями сердечно-сосудистой системы находится у врачей под прицелом. Особенно у северян, ведь, как ни крути, климат Арктики очень влияет на здоровье.
- Своевременное прохождение медицинских осмотров позволяет выполнить раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, также повышает шансы на успешное лечение и предотвращает прогрессирование болезни. В условиях Крайнего Севера данная задача является одной из ключевых. Министерство здравоохранения Мурманской области активно работает над реализацией ряда мер, которые направлены на увеличение охвата граждан диспансеризацией и профилактическими осмотрами. Так, например, для удобства граждан были разработаны чат-боты для круглосуточной записи на медицинские осмотры. Также с начала текущего года мы тестируем такую программу, как «диспансеризация за час» в амбулаторно-поликлинических учреждениях Мурманска по субботам. Данная практика очень хорошо себя зарекомендовала, поэтому осенью мы хотим распространить ее работу и на будние дни, - рассказала Екатерина Сулима, первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области.
Заполярные специалисты заметили особенность, что у коренных жителей северных районов диаметр артерий и этажность поражений отличаются от жителей других регионов. Поэтому считают, что не может быть одинакового подхода к северянам и тем, кто живет в более благоприятных климатических условиях. Этот вопрос надо изучать, но пока есть теория, что так как парциальное давление кислорода ниже, то это может влиять на вазопластическую функцию (вазоспастическая стенокардия связана со спазмом сосудов сердца. – Ред.). Грубо говоря, на движение сосудов – их сужение и расширение. Из-за этого сердце часто с опозданием подает северянам сигналы, что с ним что-то не так, южане замечают симптомы болезни раньше. Поэтому врачи отмечают, что диспансеризация в районах Крайнего Севера должна быть более углубленной, чем в других регионах (см. «Есть идея»).

Прислушиваться к тому, что говорит твой организм, очень важно. Даже одышка, которую многие воспринимают как досадное неудобство, может сигнализировать о разных болезнях, например, хронической сердечной недостаточности.
Просто выпить таблетку, чтобы все прошло, недостаточно. Важно пройти обследование, причем врач может назначить не только привычное УЗИ сердца, но и те исследования, что не всегда на слуху. Например, анализ крови на BNP (мозговой натрийуретический пептид), по которому можно вычислить сердечную недостаточность.
Впрочем, даже если очевидных тревожных сигналов - отдышки, отека ног, боли в груди – нет, все равно стоит сходить к врачу и проверить организм.
Участковые врачи ведут диспансерное наблюдение граждан с хроническими заболеваниями, контролируют правильность лечения, обеспечивают начальное оказание медицинской помощи.
В том числе это важно делать тем, у кого есть отягощенная наследственность, то есть у родных были болезни сердца и сосудов, факторы риска в виде курения, употребления алкоголя, вредных условий работы. Врачи рекомендуют проходить профилактический осмотр в таких случаях раз в два года. Порой то, что человек принимает за проблему с сердцем, на самом деле другое заболевание. Например, аритмия возникает также при нарушении работы щитовидной железы, отеки появляются из-за почек.
Конечно, в насыщенном событиями и делами ритме будней найти время на посещение врача сложно, а иногда идти на прием лень или страшно. Сказать банальную фразу, что если не будешь заботиться о себе, умрешь, - тоже не сработает. Советов беречь себя специалистами было уже дано столько, что они «замылились» и буквально пролетают мимо ушей. Но что тогда?
- Может, прозвучит жестко, но я советую сходить в дом престарелых или хоспис и посмотреть, как там живут пациенты. Надо вести здоровый образ жизни не потому, что это модно, а чтобы максимально сохранить качество жизни. Подумайте, что вы хотите получить в условные 60 лет: испытывать постоянную боль, быть прикованным к кровати и иметь главную цель - лечиться, или быть активным, радоваться жизни? Надо посещать врачей и проходить обследования не потому, что заставили, а ради раннего выявления болезни и получения возможности ее вылечить, - обращается к северянам Михаил Воронин.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2020 года в Мурманской области реализуется проект Минздрава России по льготному лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также тех, кто перенес аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.
С 2024 года в проект добавили северян с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью, с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка менее 40%
На льготное лекарственное обеспечение пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении, имеют право в течение двух лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства. Бесплатное лекарственное обеспечение предоставляется пациентам, не имеющим права на набор социальных услуг (не имеющим инвалидность).
За семь месяцев 2024 года лекарственные препараты на сумму 48,82 миллиона рублей получили 5093 пациента, что на 647 пациентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
Реализация проекта позволяет обеспечить непрерывность лечения граждан, перенесших сосудистые катастрофы и ряд операций на сосудах сердца, а также является важной мерой, направленной на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Хорошо, когда проблемы сердца можно решить, просто отдохнув или пропив курс лекарства. А если нет?
В Мурманской области медицина достигла того уровня, когда северяне могут получить высокотехнологичное лечение не выезжая из региона. Например, в 2023 году в Мурманском многопрофильном центре имени Н. И. Пирогова ФМБА России открылось отделение рентгенэндоваскулярной хирургии, где занимаются всеми видами патологий сердца и аорты, получившей недавно статус отдельного органа. В первую очередь это ишемия, стенокардия, лечение питающих головной мозг сосудов, коррекция патологий аорты, в том числе аневризмы – коварнейшей болезни, которая никакими болевыми синдромами себя не проявляет, и профилактика различных болезней.
В Мурманской областной клинической больнице им. П. А. Баяндина регулярно проводят плановые и срочные высокотехнологичные операции на сердце и аорте на базе отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения.
Например, одна из них - эндопротезирование аортального клапана (TAVI). Среди преимуществ данной технологии - минимальная инвазивность. TAVI выполняется через небольшие разрезы, что значительно уменьшает время восстановления по сравнению с открытой хирургией и значительно сокращает реабилитационный период. Многие пациенты с аортальным стенозом являются пожилыми и часто имеют сопутствующие заболевания, при которых открытая операция может быть слишком рискованной.
Такие виды медицинской помощи более щадящие для пациента, так как проводятся через небольшие надрезы.
- Операция проводится чрезкожным путем - без открытых разрезов. Это современное, доступное хирургическое вмешательство для жителей Мурманской области. Пациенту не нужно ехать в другой регион, что обеспечивает доступность в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За год мы проводим десять операций, а всего применяем этот метод уже на протяжении пяти лет, - отметил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения МОКБ им. П. А. Баяндина Сергей Штольдер.
Дорогостоящая операция для пациентов проводится бесплатно за счет бюджетных средств в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Получить такую помощь не так трудно – главное, вовремя прийти к врачу, если что-то беспокоит, или пройти диспансеризацию.
Также в 2024 году в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» закупили девять единиц тяжелого медицинского оборудования для четырех подведомственных учреждений регионального минздрава на сумму более 160 миллионов рублей из федерального и областного бюджета.

На рабочей встрече с Владимиром Путиным, которая состоялась в начале августа, губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил организовать более углубленный мониторинг здоровья человека в Арктике, для раннего выявления факторов риска и своевременной диагностики хронических неинфекционных заболеваний, и увеличить их кратность.
- Чтобы люди себя чувствовали в большей безопасности в Арктике, конечно, необходимо, чтобы глубина и частота исследований была больше, чем в теплом климате. Тогда люди будут чувствовать себя более защищенными, - отметил в разговоре с президентом Андрей Чибис.
По оценкам регионального минздрава, в условиях жизни на Крайнем Севере и с учетом особенности возникновения и прогрессирования развития заболеваний частота скринингов должна составлять один раз в год, в противном случае есть огромный риск «упустить» заболевание на ранних стадиях, а значит, снизить шансы человека на выздоровление или даже выживание.
Губернатор предложил выработать специальный стандарт оказания медицинской помощи населению в Арктике и реализовать пилотный проект на территории Мурманской области.
В медицине есть принятые стандарты, которыми оценивают, здоров человек или нет. Но при этом каждый должен понимать: что для одного хорошо, то для другого может быть плохо. Поэтому важно оценить свой организм.
Например, высчитать частоту сердцебиения в состоянии покоя. Этот важный показатель подскажет, какой пульс должен быть при физических нагрузках, чтобы они не вредили, а приносили пользу.
Как считаем?
От 170 отнимаем частоту покоя, делим пополам и полученный результат прибавляем к частоте покоя.
Например, у человека пульс, когда он спокоен, ровно дышит, не волнуется и не двигается, равен 80 ударам в минуту.
(170 - 80) / 2 + 80 = 125
Если на тренировке или в другой ситуации пульс становится более 125 – надо отдохнуть и успокоиться.
Инсульт в 2023 году выявили у 2220 северян, из них 400 умерли. За 2024 год инсульт диагностирован у 1 046 человек, из которых 194 умерли.
Основной причиной смертности и инвалидности после перенесенного инсульта также является крайне несвоевременное обращение за медицинской помощью.
Так, в 2023 году в первые 4,5 часа от момента начала симптомов инсульта за медицинской помощью обратились всего 14,5% пациентов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru