
Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Увы, объявшее Мурманскую область экстремально жаркое лето приносит не только радость жителям, которые только рады погреться на солнышке, но и беды для хрупких лесов Севера.
Так, с начала пожароопасного сезона, который был установлен с 20 мая, в регионе произошло уже более 60 лесных пожаров: горели свыше 100 гектаров тундры. В 81% случаев это была вина человека.
Видео: Татьяна Ефремова / t.me/arctic_discovery
Конечно, сейчас лес и тундра настолько сухие, что загореться могут из-за любой искры. За июль в Кольском крае осадков выпало в 44 раза меньше нормы, а пришедший ему на смену август тоже дождей пока не обещает. Жара несет свои риски, но и сами отдыхающие, выбираясь на природу, далеко не всегда соблюдают правила пожарной безопасности: разжигают костры и не заботятся потушить их до конца, бросают окурки и битые стекла. Как итог: масштабные пожары, отнимающие у Арктики «зеленые легкие». Восстанавливаться они будут годами.

Например, в Териберке непотушенный костер привел к тому, что огонь охватил более двух гектаров леса - это как четыре футбольных поля. Пожар тушили более 15 часов. 7 августа в Териберке снова загорелась тундра.
Серьезный лесной пожар произошел и в районе Килпъявра. Языки пламени распространились так, что возгорание стало видно со спутника. Также сейчас горит гора Оленья, под Урой. Столб дыма виден за много километров.
«Видно, какое расстояние, а это порядка двух километров, прошел огонь за сутки, оставив после себя черное ничто», - пишут в группе «Погода в Мурманске» (12+).
Также задымление заметили в Мурманске, в лесу на КП-2 «Снежинка». Там находятся полюбившаяся жителями экотропа.

В соцсетях северяне возмущаются поведением тех, кто выезжает на природу: «Больше всего поражает равнодушие отдыхающих! Когда до них дойдет, что разведение костров запрещено в регионе?!», «В Териберке не мешало бы пару нарядов поставить. А то не успели одно потушить, уже второе горит», «Очень печально видеть лес после пожара»...
Из-за столь напряженной ситуации, в Мурманской области запретили посещение лесов и въезд туда транспорта вплоть до конца лета.
Посещение зеленых зон ограничено на территориях Мурманского, Кольского, Печенгского, Мончегорского, Ловозерского, Кировского, Кандалакшского, Зашейковского, Ковдозерского и Терского лесничеств. Согласно приказу минприроды региона, запрет будет действовать с 7 по 25 августа включительно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru