Boom metrics
Общество27 июня 2024 7:24

Больше, чем праздник. Как Сабантуй укрепляет дружбу народов в Кольском Заполярье

Татарская диаспора вносит большой вклад в многообразие культуры в Мурманской области
Заслуженный артист Республики Татарстан Наиль Сагдиев впервые побывал в Мурманске благодаря самому северному Сабантую.

Заслуженный артист Республики Татарстан Наиль Сагдиев впервые побывал в Мурманске благодаря самому северному Сабантую.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Самый северный Сабантуй в России проходит в Мурманске уже четвертый год, но все равно для многих северян остается новым и непривычным культурным явлением. Сами организаторы отмечают, что хотели бы видеть на празднике больше гостей, чтобы они могли лучше узнать татарскую культуру.

Открывает Сабантуй шествие.

Открывает Сабантуй шествие.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Самый северный в мире. Как в Мурманске проводят Сабантуй

Показать красоту народа

Еще недавно татары в Кольском Заполярье отмечали Сабантуй локально, в основном собираясь дома с друзьями или в рамках небольших мероприятий, например, в 2003-м и 2008 году. Но потом пришло понимание, что праздник можно сделать масштабным, ведь в других регионах, например, в Республике Татарстан и Астраханской области, это одно из главных культурных событий года.

Мурманская область вносит свой колорит в это событие – все-таки самый северный Сабантуй в России (а может, и в мире). С тюркского название переводится как «праздник плуга» - им испокон веков отмечали окончание весенних полевых работ. На Крайнем Севере в этот день и снег может пойти, так что у Сабантуя здесь свой характер, но все же с сохранением общих традиций.

Роль организатора взяла на себя региональная общественная организация содействия развитию культуры «Татарское культурное общество «Якташ». «Якташ» переводится с татарского как «земляк». Таких земляков в Мурманской области проживает минимум пять тысяч, без учета вахтовиков – это одна из самых многочисленных диаспор на кольской земле.

«Мы хотели показать красоту наших традиций, познакомить северян с нашей культурой. Обычно татары и башкиры ехали в другие регионы, откуда они корнями, отмечать Сабантуй, теперь же это можно сделать в Мурманске. Отмечу, что хоть это и национальный праздник, все же мы с большой радостью ждем гостей разных национальностей и вероисповедания. Даже если кто-то не знает традиций Сабантуя, это как раз прекрасная возможность с ними познакомиться, попробовать блюда татарской кухни, например, чак-чак или суп с лапшой – в каждом регионе у него свое название, кто-то называет токмач, кто-то - аш. Или же наши спортивные мероприятия, где также можно испытать свои силы, например, борьба на поясах корэш или бег наперегонки с ложками и яйцами во рту. Любой человек здесь будет чувствовать себя комфортно», - объясняет руководитель общества «Якташ» Раил Биккиняев.

В 2024 году «Самый северный Сабантуй» поддержал Северный флот.

«Для меня, в первую очередь, Сабантуй – это память и уважение к традициям и духовности великого татарского народа. Конечно, наш праздник бы не состоялся без правительства Мурманской области, грантовой поддержки министерства внутренней политики региона, откликнулось и руководство Северного флота, в том числе сам командующий. Мы знаем, что по всем частям разослали информацию, чтобы военнослужащим рассказали, что проводится такое мероприятие. А это ведь не только на Сабантуй сходить, но и найти земляков – иногда служат и не знают, что в соседней части есть кто-то с твоей малой родины», - отмечает заместитель руководителя общества «Якташ» Камилла Биккиняева.

В проведении Сабантуя обществу неизменно помогают друзья из Дома культуры Ленинского округа, также праздник прошел при поддержке Мурманского регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России».

Певец Ильнур Еникеев.

Певец Ильнур Еникеев.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Из Казани с любовью

С каждым годом Сабантуй в Мурманске становится все масштабнее. Этим летом на него приехала целая делегация из Казани. Для заслуженного артиста Республики Татарстан, доцента Казанского государственного института культуры Наиля Сагдиева это первая встреча с Кольским Заполярьем. Но он надеется, что далеко не последняя.

«Мы привезли, так скажем, родниковое искусство из самого сердца Казани. Иногда кажется: зачем артистам куда-то ездить - сделайте местечковый праздник. Но на самом деле Сабантуй стал уже мировым событием. И нам важно нести свою культуру в народ, укреплять дружбу народов. Казань является таким культурным центром, где мечеть находится рядом с церковью, у нас много межнациональных и межрелигиозных браков. У меня очень много знакомых, где муж, например, христианин, а жена - мусульманка. И Сабантуй как раз является возможностью показать, как мы все можем дружить. И благодаря этой дружбе Россия становится сильной. Также это важное событие для местных татар, чтобы они сохраняли свою веру, традиции, родовое наследство», - рассуждает Наиль Сагдиев.

Еще один участник делегации из Казани, певец Ильнур Еникеев, улыбаясь, говорит, что на Север его занесло южным ветром.

«Я знакомлю слушателей с татарскими народными песнями, которые нам когда-то, еще в колыбели, пели наши бабушки. Татарские песни всегда о любви, дружбе, воссоединении. Какие-то традиции, конечно, уходят, возможно, что-то мы можем потерять. Я считаю, что у любой национальности самое главное — это сохранение языка. Так как если его нет, то нация потихонечку исчезает. Я сам родился в интернациональной семье: моя мама - русская, отец - татарин. Я воспитывался в такой среде, что дома были и Коран, и Библия, и мы отмечали все праздники, как христианские, так и мусульманские. Я этим очень горжусь. Мы должны жить в дружбе», - уверен Ильнур Еникеев.

На празднике можно продегустировать различные блюда татарской кухни.

На празднике можно продегустировать различные блюда татарской кухни.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Воплощение самобытности

Те, кто бывал на Сабантуе в прошлые годы, помнят и почти ураганный ветер, и снег, и холод. Но все равно каждый раз праздник проходит, как бы ни капризничала погода. Согревают участников тепло от общения друг с другом, танцы под национальные песни. А открывает Сабантуй традиционное шествие.

В этом году северян приветствовал уполномоченный при главе (раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей – помощник раиса Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

«Что такое Сабантуй? Это главный праздник для наших работников сельского хозяйства. Это очень тяжелая работа, а если взять в расчет еще и ваши климатические условия... Поэтому дай бог здоровья всем тем, кто работает в поле, кто работает в сельском хозяйстве. От лица главы Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова хочу зачитать его обращение: «Всех от себя лично сердечно поздравляю со всеми любимым праздником Сабантуй. Татары, где бы ни проживали, всегда ожидают его наступления с особым трепетом. В нем находят живое воплощение самобытность народа, уникальный колорит, сложившиеся веками традиции и обычаи. Сегодня этот древний праздник органично дополняется современными красками. Радушный Сабантуй из года в год становится местом встречи людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий».»

Татарская диаспора в Мурманской области одна из самых многочисленных.

Татарская диаспора в Мурманской области одна из самых многочисленных.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

«Чак-чак встречи»

Свой первый Сабантуй Раил Биккиняев посетил еще в детстве с родителями в Татарстане, и он оставил неизгладимые впечатления. Теперь ему хочется, чтобы и у северян было особое предвкушение праздника. Пока не все традиционные элементы можно перенести на кольскую землю, например, скачки на лошадях или влезание на столб. Но все же «Самый северный Сабантуй» развивается, и, кто знает, какие изюминки у него появятся в ближайшее время.

Впрочем, это далеко не все культурные подарки от татарского общества – его участники активно участвуют в жизни региона. А еще два раза в месяц активисты «Якташ» собираются на так называемые «чак-чак встречи».

«Поем наши национальные песни, вспоминаем традиции, рассказываем об обычаях, видных деятелях из разных сфер. Словом, активно знакомим с нашей культурой и сохраняем ее», - отмечает Риал Биккиняев. - «Татары – второй по численности народ в России после русских. Татары и башкиры всегда шли рука об руку с русскими. Не зря же говорят: «Поскреби русского — найдешь татарина». Наши культуры очень тесно сплетены, например, много татарских слов вошло в русский язык (каблук, саранча, лапша, чемодан, войлок, чердак, бирюза. – Ред.). И, конечно, эту тесную синергию надо сохранять.»

Руководитель общества «Якташ» Раил Биккиняев.

Руководитель общества «Якташ» Раил Биккиняев.

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЦИТАТА

Юлия ШАНДАРОВА, представитель министерства внутренней политики Мурманской области:

«Именно народный, открытый характер праздника делает его любимым и понятным для людей разных национальностей. Культура, духовность, обычаи гостеприимства и открытых дружественных отношений объединяют всех нас. Этими общенациональными ценностями мы дорожим. И можем с уверенностью сказать, что самый северный Сабантуй станет символом дружбы между разными народами, проживающими в нашем регионе.»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru