Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Происшествия24 декабря 2023 20:37

В Мурманске случился пожар на самом крупном лихтеровозе России «Севморпуть»

В Мурманске горит атомный лихтеровоз «Севморпуть»
"Севморпуть" - крупнейший лихтеровоз в России. Фото: www.rosatomflot.ru/Атофлот

"Севморпуть" - крупнейший лихтеровоз в России. Фото: www.rosatomflot.ru/Атофлот

Вечером 23 декабря стало известно о пожаре на судне «Севморпуть» в Мурманске. Эту информацию косвенно подтвердили в МЧС региона.

- В Главное управление МЧС России по Мурманской области поступило сообщение о происшествии на территории причала ФГУП «Атомфлот», к месту выдвинулись экстренные службы. Дальнейшая информация уточняется, - сообщили в МЧС по Мурманской области около 23.20.

В самом «Атомфлоте» информацию пока не прокомментировали. По предварительной информации, судно стоит у причала на закрытой для свободного доступа территории.

«Севморпуть» - это единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой, крупнейший по водоизмещению из лихтеровозов. По данным с официального сайта «Атомфлота», с момента подъема флага и начала работ контейнеровоз «Севморпуть« прошел 302000 миль, перевез более 1,5 миллиона тонн грузов, осуществив за это время всего лишь одну перезарядку ядерного реактора.

В 23.43 в МЧС уточнили, что очаг возгорания находится в одной из кают.

- Прибывшими по повышенному рангу пожара «1-БИС» пожарно-спасательными подразделениями установлено, что произошло возгорание на предварительной площади 30 квадратных метров. В настоящее время огнеборцы дошли до очага пожара, предпринимают все усилия для скорейшей ликвидации пожара, обследуют смежные помещения, угрозы распространения нет, - пояснили в ведомстве.

В полночь стало известно, что пожар ликвидировали, пострадавших нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru