Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 12:41

За бортом -55, но риск оправдан. В День космонавтики россияне совершили рекордный прыжок из стратосферы на Северный полюс

Россияне первыми в мире совершили прыжок из стратосферы на Северный полюс
Условия прыжка были более чем экстремальные. Фото: t.me/ruvds_community

Условия прыжка были более чем экстремальные. Фото: t.me/ruvds_community

- Это разумный риск, - так описала свою идею команда стратонавтов накануне прыжка в самой вершине мира.

Летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, летчик-инструктор, член Федерации парашютного спорта РФ Александр Лынник и инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов решили сделать то, на что до них никто не решался – с высоты 10 тысяч метров приземлиться в географической точке Северного полюса.

Конечно, были в истории прыжки и с большей высоты. Например, 2013 году австрийский экстремал Феликс Баумгартнер поднялся на наполненном гелием аэростате на высоту 39 045 метров. Правда, мировым рекордсменом он побыл недолго, ведь уже в 2014 году исполнительный директор Google Алан Юстас на аэростате поднялся на 41 425 метров и удачно приземлился.

Но в суровых условиях Арктики еще никто не рисовал жизнью. Поэтому стратонавты шли не только на российский рекорд, но и на мировой.

- На Северный полюс еще никто из стратосферы не прыгал. С такой высоты – да, но в точку Северного полюса – нет, а это надо сделать, поскольку в 2007 году наши поставили флаг в географической точке на дне Северного Ледовитого океана. Мы собираемся сделать то же самое, только сверху, - рассказал Михаил Корниенко на встрече с молодежью Мурманска накануне важного события.

Прыжок наметили на знаковую дату – 12 апреля. Получилось красиво, но могло выйти иначе, ведь было много переменных, но главная – погода. Хорошие летные условия должны были совпасть и в Мурманске, откуда около 9 утра вылетал Ил-76 со спортсменами, и у самого полюса (до него от столицы Кольского Заполярья 3,5 часа пути).

Сможет ли команда провести акцию именно в день 63-летия первого полета человека в космос, не знал никто, даже сами стратонавты. Но наверху словно решили, что праздник надо отмечать ярко.

Условия прыжка были более чем экстремальные. Температура за бортом -55 градусов, с учетом ветра – все -70. Свободное падение длилось около двух минут, еще почти 10 минут – под парашютами, которые раскрыли на высоте километра над поверхность, как и планировали (данные пока приблизительные, так как передача информации от Северного полюса запаздывает, но именно на такие показатели рассчитывала команда).

Несколько месяцев все детали этого действия тщательно выверяли. Оказалось, что не все оборудование может работать на такой высоте, поэтому искали нужное и тщательно все тестировали. В Иваново Корниенко, Лынник и Ефремов с полным комплектом оборудования (он весит более 30 килограммов!) прыгнули с 6 тысяч метров. После прыжка долго восстанавливаться не придется, а вот готовиться к нему надо было тщательно, поэтому в «Звездном городке» стратонавты прошли испытание в барокамере.

Приземлиться надо было на льдину рядом с лагерем высокоширотной экспедиции «Барнео». Также с борта Ил-76, на котором находились стратонавты, сбросили серверное оборудование, которое установят на дрейфующей льдине. Оно станет основой арктического дата-центра российского хостинг-провайдера RUVDS, который подтвердил, что стратонавты успешно добрались до лагеря.

Сейчас Ил-76 готовят к вылету в Мурманск, борт доставит видео с рекордным прыжком. Подробности его станут известны позже, когда Корниенко, Лынник и Ефремов выйдут на связь. Ранее они отмечали, что если все пойдет по плану, им не понадобится длительное восстановление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Через неделю после первого полета в космос Гагарину подарили «Волгу»: вот что про неё известно

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru