Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 13:09

Оттепель? Ух! Работаем до июня! Как ранняя весна повлияла на горнолыжные склоны и лыжные соревнования в Заполярье

Горнолыжные курорты Мурманской области оказались готовыми к ранней весне
Горнолыжные курорты Мурманской области оказались готовыми к ранней весне.

Горнолыжные курорты Мурманской области оказались готовыми к ранней весне.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

В этом году в Кольское Заполярье подозрительно рано пришла настоящая весна. Март, который уже вошел в тройку самых теплых в истории метеонаблюдений за первую декаду, не сдает позиций уже вторую неделю. Плюсовая температура держится, и накопившийся снег потихоньку тает.

Правда, не всех столь бурная оттепель радует: горнолыжным курортам Мурманской области, которые привыкли работать чуть ли не всю весну, придется несладко, если она не сбавит обороты. Стоит ли уже зачехлять свои лыжи со сноубордами до следующей зимы? На склонах уверяют, что точно нет!

В этом году в Кольское Заполярье подозрительно рано пришла настоящая весна.

В этом году в Кольское Заполярье подозрительно рано пришла настоящая весна.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Так, на самом популярном горнолыжном курорте Мурманской области - «Большом Вудъявре» в Кировске - катание закончится еще нескоро. Как рассказал «КП»-Мурманск» директор курорта Александр Сергиенко, рассекать по заснеженным склонам можно будет чуть ли не до июня.

- С учетом горного расположения курорта, на высотах от 300 до 1060 метров мартовское потепление на его работе в негативном ключе не отразилось. Мы в принципе готовы к перепадам температуры и знаем, как действовать и как работать со снегом при разных погодных условиях, чтобы для наших гостей сохранялось стабильное и качественное состояние трасс, - отметил руководитель комплекса. – Пока другие крупные курорты страны сезон закрывают, мы отмечаем его разгар. Завершить сезон планируем в конце мая - начале июня. Конечно, реализация этих планов будет зависеть от фактической погоды.

На самом популярном горнолыжном курорте Мурманской области - «Большом Вудъявре» в Кировске - катание закончится еще нескоро.

На самом популярном горнолыжном курорте Мурманской области - «Большом Вудъявре» в Кировске - катание закончится еще нескоро.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Вообще, оттепель горнолыжников не пугает. Например, на праздничные выходные, с 8-го по 10 марта, курорт принимал по 4-4,3 тысячи гостей в день, что на тысячу больше, чем годом ранее. И в ближайшие недели этот рост продолжится - впереди школьные каникулы и пик сезона в Хибинах.

Дела идут не хуже и на другом горнолыжном курорте Кировска – «Кукисвумчорре». Там не собираются сворачивать зимнее веселье до конца весны.

- Мы сейчас катаемся на склонах, и температура здесь минусовая, хотя в самом городе лужи. Высота подъема от 300 метров до километра, снег не тает в горах. Я 30 лет катаюсь в Хибинах, и за это время лишь пару раз было, когда наступала уж очень теплая весна, да и то в апреле. Так что паника не обоснована, - прокомментировал нам представитель курорта Игорь Загвоздин.

Закрывать сезон в мае - это многолетняя практика.

Закрывать сезон в мае - это многолетняя практика.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Закрывать сезон в мае - это многолетняя практика. Однако после майских праздников идет спад туристов, поэтому курорт будет работать только по выходным.

В Полярных Зорях горнолыжный курорт «Салма» работает в обычном режиме, однако погода там теплее, и если так будет продолжаться, то сезон могут закрыть раньше.

- Обычно мы закрываемся в апреле - начале мая. Но все зависит от погоды, которая у нас непредсказуема. Может, морозы стукнут снова, снег пойдет, и прекрасно будет, - отметили в горнолыжном комплексе.

Время доставать лыжи и наслаждаться солнышком!

Время доставать лыжи и наслаждаться солнышком!

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Впереди еще и соревнования по лыжному спорту, на которые может повлиять оттепель. Так, в апреле в Кировске состоится финал Кубка России по лыжным гонкам, а также аналог Tour de Ski, площадкой для которого станет гора Айкуайвенчорр. Бежать по снежной каше лыжникам наверняка не захочется.

Директор СОК «Горняк» Антон Трушенко заверил, что погода не внесет коррективы в расписание масштабных событий.

- Теплая погода может повлиять лишь незначительным образом. Если метеоусловия сильно изменятся, то мы просто поменяем подготовку трасс, в другие часы будет выходить техника. Соревнования будут проходить в первой половине дня, тогда как размокание трасс в период оттепели обычно происходит позже. У нас уже есть опыт проведения подобных мероприятий, многому научились. Уровень снега хороший, так что погода не создаст серьезных проблем, - поделился руководитель спорткомплекса с «КП»-Мурманск».

Работать «Снежная деревня» будет до 1 мая, а может, и дольше, если позволит погода.

Работать «Снежная деревня» будет до 1 мая, а может, и дольше, если позволит погода.

Фото: Олег ФИЛОНОК

Еще одно место, где у оттепели нет власти - это «Снежная деревня» в Кировске. Скульптуры из снега и льда в плюсовую температуру долго не протянули бы, однако все продумано.

- Мы находимся в таком месте, где погодные условия отличаются. Если в Мурманске идет дождь, то у нас обычно снег. Сооружение уникально тем, что оно поддерживает внутри нужную температуру, даже если снаружи оттепель. Никаких предпосылок к раннему закрытию абсолютно нет, - заверил владелец туристического объекта Владимир Комягин.

Работать «Снежная деревня» будет до 1 мая, а может, и дольше, если позволит погода.

Похоже, что ранняя весна никого не застала врасплох. К тому же в ближайшие дни ожидается похолодание: в Кировске будет до -14, а в Мурманске, где пройдет Праздник Севера, до -13. Время доставать лыжи и наслаждаться солнышком!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru