Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 8:07

До последнего пытался сохранить боевую машину. Чем прославился легендарный летчик Тимур Апакидзе

Прошло 70 лет со дня рождения легендарного летчика Тимура Апакидзе
4 марта легендарному летчику Тимуру Апакидзе могло бы исполниться 70 лет. Фото: Совет депутатов города Мурманска

4 марта легендарному летчику Тимуру Апакидзе могло бы исполниться 70 лет. Фото: Совет депутатов города Мурманска

4 марта легендарному летчику Тимуру Апакидзе могло бы исполниться 70 лет. Генерал-майор авиации, Герой России известен тем, что первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

С Севером Тимур Автандилович был знаком с детства. Сюда, где служил его дядя - морской офицер Николай Ильенков, он приехал вместе с мамой и бабушкой. Еще мальчишкой Тимур попал в кабину военно-транспортного самолета Ли-2. Сидя на месте второго пилота, он с упоением держался за ручку управления. Небо его буквально заворожило, и он решил посвятить свою жизнь авиации.

В начале 90-х Апакидзе перевелся из города Саки на военный аэродром Североморск-3 и стал начальником воздушно-огневой и тактической подготовки. В те годы у российской армии не было средств на содержание палубной авиации, проведение учебно-тренировочных полетов, постройку новых машин. В этих условиях перед летчиком поставили задачу сажать самолеты на палубу, а иначе «Адмирал Кузнецов» должен был разделить участь недостроенных кораблей того же класса — пойти на металлолом.

Можно сказать, что благодаря Тимуру Автандиловичу сохранились отечественная корабельная истребительная авиация и сам авианосец. Подготовка летчиков шла в жестких условиях. Апакидзе сам летал с каждым из пилотов и оценивал качество усвоения летной программы.

На счету Апакидзе - 300 посадок на палубу крейсера в Черном, Средиземном морях, в Атлантике и на Севере. Фото: Совет депутатов города Мурманска

На счету Апакидзе - 300 посадок на палубу крейсера в Черном, Средиземном морях, в Атлантике и на Севере. Фото: Совет депутатов города Мурманска

- И все-таки им удалось сесть на корабль. Только посвященный знал, чего это стоило. Сверху авианосец как спичечный коробок. На скорости 240–250 километров в час летчикам нужно сесть на площадку размером 4 на 40 метров, - рассказывает глава Мурманска Игорь Морарь.

В общей сложности прославленный летчик налетал три тысячи часов на 13 типах самолетов. На счету Апакидзе - 300 посадок на палубу крейсера в Черном, Средиземном морях, в Атлантике и на Севере. Он входил в пятерку пилотов, освоивших известную во всем мире «кобру Пугачева» и «колокол».

Жизнь военнослужащего оборвалась в 2001 году под Псковом. Тогда на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации, во время показательных выступлений, его подвел самолет Су-33. До последнего Апакидзе пытался сохранить боевую машину. На земле никто не пострадал.

В Мурманске о подвиге героя помнят - городская школа № 57 носит имя Тимура Апакидзе. На территории учебного заведения установлены памятная доска, бюст летчика и боевой самолет Як-38, а в самой школе открыт уникальный музей истории морской авиации Северного флота, в котором хранится более сотни экспонатов.

В Мурманске о подвиге героя помнят - городская школа № 57 носит имя Тимура Апакидзе. Фото: Совет депутатов города Мурманска

В Мурманске о подвиге героя помнят - городская школа № 57 носит имя Тимура Апакидзе. Фото: Совет депутатов города Мурманска

А В ЭТО ВРЕМЯ

4 марта памятные мероприятия, посвященные 70-летию со дня рождения легендарного летчика Тимура Апакидзе, прошли в главной базе Северного флота - Североморске.

Память Героя почтили командир смешанного авиационного корпуса Северного флота Александр Отрощенко, депутат Мурманской областной Думы Геннадий Степахно, глава ЗАТО Североморск Олег Прасов, военнослужащие корабельных истребительных авиационных полков Северного флота и жители флотской столицы.

- Сейчас в наших рядах стоят ученики Тимура Автандиловича и передают с честью те традиции, которые он заложил. Сегодня, когда проводится специальная военная операция, у меня нет ни малейшего сомнения, что он бы не остался в стороне и сделал все, чтобы как можно быстрее приблизить победу, - отметил генерал-лейтенант Александр Отрощенко.

Участники митинга возложили венки и цветы к бюсту летчика на площади Сафонова и почтили его память минутой молчания.

В гарнизоне авиаторов Североморск-3 Мурманской области военнослужащие палубной авиации возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме, где жил Тимур Апакидзе. Улица, где стоит этот дом, названа именем Героя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru