Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Происшествия13 января 2024 6:10

Аэропорт закрыли. В Архангельске прилетевший с Новой Земли самолет выкатился за пределы полосы

В Архангельске самолет выкатился за пределы полосы
После приземления самолет выкатился за пределы полосы. Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

После приземления самолет выкатился за пределы полосы. Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

12 января аэропорт «Талаги» Архангельска закрыли из-за происшествия с самолетом. Прилетевший с архипелага Новая Земля (аэродром «Амдерма 2») ЯК-42 авиакомпании «Арктика» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Случилось это после соприкосновения борта с землей.

- Все пассажиры и экипаж благополучно покинули воздушное судно. Спецслужбы отбуксировали самолет на стоянку, - сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, которая начала проверку после случившегося.

Специалисты оценят состояние взлетно-посадочной полосы, ее уборку от снега и обработку от льда, а также насколько соблюдались права пассажиров.

Борт пришлось откапывать из снега. Фото: Западное МСУТ СК России

Борт пришлось откапывать из снега. Фото: Западное МСУТ СК России

Также происшествием занимаются сотрудники Западного межрегионального следственного управления на транспорте, в действиях экипажа или сотрудников воздушной гавани могут усмотреть нарушения по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

На время закрытия аэропорта в Архангельске рейсы направили на запасные аэродромы в Петрозаводск и Мурманск. Сам выкатившийся с полосы ЯК-42 пришлось бульдозером выкапывать из снега.

Ранее, 11 января, в Архангельск, как запасной аэродром, отправили самолет Москва-Мурманск, который не смог сесть в столице Кольского Заполярья из-за непогоды. Завершить полет рейс не мог более суток. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил провести проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru