Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество12 января 2024 7:37

Купите датчик и специальный рюкзак. Советы спасателя, как выжить во время лавины

В МЧС по Мурманской области рассказали, как действовать при сходе лавины
Почти три года в Мурманской области не было связанных с лавинами трагедий, но 8 января 2024 года все изменило происшествие рядом с ущельем Рамзая в Хибинах.

Почти три года в Мурманской области не было связанных с лавинами трагедий, но 8 января 2024 года все изменило происшествие рядом с ущельем Рамзая в Хибинах.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Почти три года в Мурманской области не было связанных с лавинами трагедий, но 8 января 2024 года все изменило происшествие рядом с ущельем Рамзая в Хибинах. Здесь в снежном завале, как в ловушке, оказались два туриста из Санкт-Петербурга, мужчины погибли. В составе группы, которая не зарегистрировалась в МЧС, они катались на снегоходах по популярному маршруту.

Риск схода лавины в Хибинах есть каждый день с момента, когда выпадает снег в октябре-ноябре и вплоть до лета. Ни один опытный турист, спасатель, гид, спортсмен, геолог никогда в жизни не скажет, что не надо бояться этого природного явления. Как и в любой экстремальной ситуации, действовать, если вас может накрыть снежная волна, надо четко и быстро. Прочитайте советы спасателя МЧС, что делать, если беда застала в горах.

- Если лавина срывается достаточно высоко, ускоренным шагом или бегом уйдите с ее пути в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями). Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения снега, - советует начальник отдела мониторинга, моделирования и организации проведения превентивных мероприятий Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области капитан внутренней службы Игорь Березюк.

Но часто те, кто попадает под лавину, сами же ее и провоцируют, катаясь в необорудованных местах или в сложных погодных условиях. Что делать тогда?

Запоминайте правила:

Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником; двигайтесь в лавине, словно плывете, и старайтесь держаться на поверхности, перемещаясь к краю, где скорость ниже.

Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди - оно поможет дышать.

Если это возможно, двигайтесь в сторону верха (его можно определить с помощью слюны).

Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают сил, кислорода и тепла.

Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей даже через несколько суток).

Гораздо проще, если из-под снега удалось выбраться или же волна не задела. Что делать в таких случаях?

- Сообщите любыми способами о произошедшем в администрацию ближайшего населенного пункта. Выбравшись из-под снега самостоятельно или с помощью спасателей, осмотрите свое тело и при необходимости окажите себе помощь. Обратитесь в медпункт или к врачу, даже если считаете, что не пострадали. Сообщите своим родным и близким о своем состоянии и местонахождении, - отмечает Игорь Березюк.

Опытные туристы и спортсмены говорят, что если идешь в горы – купи специальное оборудование, ведь идти туда как на прогулку в городе непозволительное, опасное легкомыслие. Но что купить и насколько такие девайсы могут помочь?

- Не все современные приспособления имеют ценность в лавиноопасных ситуациях. Но к наиболее необходимым средствам, которые надо иметь при посещении мест схода снежных лавин, можно отнести лавинные бипер и рюкзак. Датчик (бипер, трансивер или маячок) - обязательный элемент экипировки любителей внетрассового катания за пределами горнолыжных курортов в лавиноопасной местности. Благодаря ему скорость поиска людей под снегом увеличивается в несколько раз. Лавинный рюкзак - единственный предмет снаряжения, который снижает риск того, что попавший в лавину будет полностью засыпан снегом. Принцип действия всех таких приспособлений одинаков: райдер активирует механизм, который надувает одну или две емкости общим объемом 150-180 литров, - советует Игорь Березюк.

Рюкзак поднимает человека ближе к поверхности снежной массы и защищает от ударов за счет подушек.

О самых страшных, смертельных лавинах в истории Мурманской области читайте в нашем материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru