Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество11 января 2024 11:00

Депутат Евгений Никора о скандале вокруг памятника советским воинам в Болгарии: Другим поколениям будет за это стыдно

«Не думал, что доживу до такого позора». Депутат из Мурманска предложил увезти из Болгарии в Мурманск памятник советским солдатам
Евгений Никора возмутился инициативой властей Пловдива перенести памятник с холма в музей.

Евгений Никора возмутился инициативой властей Пловдива перенести памятник с холма в музей.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

- Мне, как человеку, выросшему и воспитанному в Советском Союзе, внуку фронтовика, прошедшего всю войну, даже в страшном сне не могло привидеться, что строки всем нам известной и любимой песни «Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят, стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат» встанут кому-то поперек горла! – возмутился в своем Telegram-канале депутат Мурманской областной Думы Евгений Никора.

Поводом стали новости из Болгарии, где вдруг решили перенести с одного места на другое мемориал. В городе Пловдив на холме Освободителей стоит «Алеша» - памятник советскому солдату-освободителю.

Уже 17 января местный муниципальный совет решит, получит ли он прописку в музее социалистического искусства в Софии.

- Депутаты утверждают, что перемещение памятника «является моральным актом, который должен быть осуществлен в честь болгарской истории, национального достоинства и в память о жертвах тоталитарного коммунистического режима». Однако в музее социалистического искусства нет места и для бронзовых скульптур, тем более для такого масштабного монумента, стоящего в горах, - отмечает Евгений Никора.

Кстати, прообразом памятника стал рядовой сводной роты третьего Украинского фронта Алексей Скурлатов. Сначала он воевал как стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка, но получил тяжелое ранение и стал связистом. В 1944 году он восстанавливал телефонную линию Пловдив — София.

Но этот факт, видимо, как-то померк на фоне слова «советское». Поэтому памятник решили убрать с видного места.

В Мурманске тоже есть "Алеша" - один из самых высоких памятников в России.

В Мурманске тоже есть "Алеша" - один из самых высоких памятников в России.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

- Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город-герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши». Потому что Север помнит, и мы помним, какой ценой далась нам Победа! – уверен Евгений Никора.

К слову, «Алеша» в Мурманске – один из самых высоких памятников в России (35,5 метра и более 40 с постаментом). Болгарский мемориал почти в три раза меньше – 10,5 метра.

Достопримечательность в Пловдиве пытаются убрать не в первый раз: в 1989 года общинский совет увидел в ней символ советской оккупации. Но тогда местные жители даже организовали у памятника круглосуточное дежурство, чтобы не дать его снести. Через четыре года власти опять поняли, что «Алеша» мозолит им глаза, и подписали документ о демонтаже, но ветераны сказали, что готовы защищать мемориал даже ценой своих жизней. Через три года была третья попытка убрать памятник, но тогда на его защиту встал сам суд, который постановил, что это не символ СССР, а Второй Мировой войны.

Напомним: в августе 2023 года в Мурманске разразился скандал с польскими дипломатами, которые тайно посетили кладбище союзных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, где есть захоронение польских моряков с эсминца «Гарланд», погибших в мае 1942 года. С могилы дипломаты выкинули венок, который ранее возложили северяне – его просто вынесли в кусты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru